Загадочная смерть сержанта армянской армии: суицид или убийство?

2018/11/1541239740.jpg
Прочитано: 2891     15:00     03 НОЯБРЯ 2018    

Жительница Ванадзора Каринэ Манукян убеждена в том, что ее сын – младший сержант Вардан Мелконян, который служил в воинской части, дислоцированной в Нубарашене, не самоубийца - его убили, а затем инсценировали суицид.  Солдатская мать требует у правоохранительных органов Армении, чтобы убийцы ее сына были найдены и наказаны.


Как передает Armiya.az со ссылкой на армянские СМИ, Вардан Мелконян, прослужив в своей воинской части 1 год и 2 месяца, наряду с другими сослуживцами, получил очередную увольнительную. Свободное время военнослужащий провел, гуляя по Еревану. Затем он вернулся в воинскую часть, и, как обычно, позвонил матери, чтобы сообщить ей о том, что он вернулся на службу и что с ним все в порядке. Во время разговора Вардан пожаловался матери на то, что от сильной духоты он не может нормально спать. Это был последний разговор Мелконяна с мамой. На следующий день Минобороны Армении сообщило, что недалеко от N-ской воинской части было обнаружено тело младшего сержанта Вардана Мелконяна. Уточнялось, что тело было обнаружено повешенным на дереве.

В Минобороны Армении тогда заявили, что военнослужащий самовольно оставил место службы. Однако расследование уголовного дела по данному факту очень долго топталось на месте.

Спустя несколько дней после сообщения МО, Следственный комитет Армении заявил, что располагает фактами, согласно которым, 22 июля в 23:30 в бытовой комнате N-ской воинской части Минобороны РА в отношении младшего сержанта В.Мелконяна несколькими его сослуживцами было применено насилие.

Однако, по факту был арестован лишь один из сослуживцев Мелконяна – житель Гюмри Аванес Маргарян. Затем уголовное дело в отношении задержанного было переквалифицировано со статьи «Доведение до самоубийства» на статью « Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности», с тем, чтобы он понес более легкое наказание.

Мать погибшего военнослужащего говорит, что следственные органы специально затягивали расследование, чтобы «отмазать» виновных в смерти ее сына от сурового наказания. Она категорически не согласна с тем, что ее сын совершил самоубийство, поводом для которого якобы стал конфликт из-за вожделенной «угловой койки» в казарме.

Согласно версии следствия, военнослужащий В.Мелконян выразил недовольство в связи с неудобной койкой и пытался занять другое койко-место, находившееся в углу, что вызвало конфликт с сослуживцами, которые, в итоге, избили младшего сержанта. Униженный Мелконян вышел из казармы, а затем покинул территорию воинской части и оказался недалеко от церкви, где и решил свести счеты с жизнью, повесившись на дереве. Отметим, что в воинских частях армянской армии действует негласное правило, тесно перекликающееся с тюремной иерархией, согласно которому только «авторитеты» имеют право расположиться на ночной отдых на угловых койках.

Отметим, что Каринэ Манукян настаивает на версии инсценировки самоубийства ее сына. По словам женщины, на это указывает ряд фактов – ветка, на которой был найден висельник, была слишком высоко, и он просто физически не мог сам повеситься на ней. Кроме того, ноги у трупа были согнуты в коленях, что тоже никак не вяжется с версией суицида. Женщина уверена, что ее сына сначала задушили, а затем уже мертвого подвесили на дереве, чтобы скрыть совершенное убийство.

Убитая горем мать писала письма и Пашиняну, и в Следственный комитет, но все безрезультатно.

Отметим, что в настоящее время дело направлено в суд.

В то же время в СК Армении заявили, что единственный обвиняемый по делу, ране арестованный военнослужащий – сослуживец Мелконяна - был отпущен на свободу под подписку о невыезде. Сделано это было якобы для того, чтобы этот военнослужащий смог завершить военную службу.

Командование воинской части, где служил Мелконян, никак не комментирует смерть военнослужащего.

Родственники «суицидника», которые присутствовали на осмотре трупа, заявляют, что на теле Мелконяна были множественные следы от ссадин и ушибов, одежда на нем была изорвана, а на половых органах были огромные синяки. Однако следователь не отразил эти факты в материалах уголовного дела.

Заместитель командира воинской части по вооружению Даниэлян бросает трубку, когда родственники убитого и журналисты звонят к нему с вопросами. Он говорит только одно – что  не знал погибшего военнослужащего достаточно хорошо, и что в день, когда Мелконян совершил самоубийство, он по причине отпуска в воинской части отсутствовал.

Альпер Мовлудоглу

Перевод: Гюльнара Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: армянская-армия