В военном плане Азербайджан значительно сильнее Армении - ЭКСКЛЮЗИВ

2018/11/azerb-1541402842.jpg
Прочитано: 5133     11:30     05 НОЯБРЯ 2018    

Интервью Armiya.az с грузинским политологом, бывшим сотрудником Службы внешней разведки Грузии Теймуром Туманишвили.


- Как вы оцениваете уровень военно-технического сотрудничества между Азербайджаном и Грузией? 

- Грузия и Азербайджан уже много лет развивают довольно тесное сотрудничество в сфере обороны и безопасности наших стран и региона Южного Кавказа в целом. Как правило, совместные учения и тренинги проводятся совместно с турецкими коллегами и это продиктовано подписанными главами государств и оборонных ведомств трехсторонними договорами, предусматривающими целый комплекс мер и действий по соблюдению стабильности в наших странах и в регионе.

Несколько лет назад был подписан договор ГАТ (Грузия, Азербайджан, Турция) о совместной безопасности важнейших коммуникационных систем в регионе, включая энергетические артерии коридора Азербайджан - Грузия - Турция. В 2013 году в Баку проводились командно-штабные учения «Бесконечность-2013» по охране нефте-газопроводов. Последние несколько лет в Грузии проводятся учения «Достойный партнер» с участием военнослужащих Азербайджана, Грузии и стран НАТО.

Все это говорит о том, что для Азербайджана и Грузии эти учения и маневры стали и становятся с каждым годом доброй традицией для взаимовыгодного сотрудничества и взаимодействия, как и в плане других (не только армейских) силовых структур.

Необходимо отметить, что существуют и взаимные контакты наших силовиков по задачам предотвращения террористических угроз в регионе, но это закрытая для широкой публики тема.

- Что вы можете сказать о военных связях Грузии с Турцией?

- Эти контакты также имеют многолетние традиции. Турция внесла большой вклад в подготовку военных кадров своего соседа - Грузии, как в образовательном, так и в материально-техническом плане. Ряд наших высших и старших офицеров проходил переподготовку в военных академиях Турции. То же самое касается и специальных профессиональных курсов для младшего и среднего звена нашей армии. При этом, эти тренинги проводились на территории обоих государств.

Турция уделяет большое внимание безопасности кавказского региона и поэтому тесно взаимодействует как с Грузией, так и с Азербайджаном. Здесь важна т. н. «сцепка» профессионалов в возможных будущих операциях. Ведь еще в 2002 году послом Турции в Азербайджане было объявлено о готовящемся трехстороннем договоре.

С участием как турецких военных, так и украинских также проводились натовские учения «Проворный дух – 2018» для отработки маневренных, оперативных действий международных сил быстрого реагирования. Это также является немаловажным фактором поддержания мира в нашем регионе.

- Как вы оцениваете оборонный потенциал Азербайджана?

- По данным ЦРУ и некоторых других разведок, Азербайджан, в отличие от своих соседей, в том числе и Армении, вооружался все эти годы гораздо активнее остальных. Это, конечно, связано с финансовыми возможностями страны. Но здесь имеет немаловажное значение и тенденция азербайджанских военных, строящих современную армию с новейшим вооружением, закупаемым не только в РФ, но и в некоторых других странах. Азербайджан тратил на военные нужды 5,1% ВВП, Армения - 4,29%, но эти цифры условны по дифференциации бюджетов, а также человеческого ресурса. По данным вышеназванных источников, военная мощь Азербайджана в полтора раза выше мощи Армении.

- В соседней Армении военное сотрудничество Грузии, Азербайджана и Турции вызывает острую реакцию. Многие полагают, что это военное сотрудничество представляет собой угрозу безопасности Армении. Что вы скажите на этот счет?

- Все более укрепляющееся сотрудничество наших стран не может не вызывать явного напряжения в Армении. В Армении хорошо понимают, что это уже, фактически, состоявшаяся система комплекса безопасности и обороны региона Южного Кавказа. И это данность, которую, рано или поздно, всем нашим соседям придется принять. И чем скорее будут разрешены весьма тяжелые проблемы (в том числе и внешние деструктивные влияния), тем эффективнее можно будет развивать и строить взаимовыгодные стабильные отношения в нашем регионе, с учетом всех трех южнокавказских государств.

Заур Нурмамедов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: