Американские солдаты начали получать новые бронежилеты

2018/11/1541407478.jpg
Прочитано: 4284     15:00     05 НОЯБРЯ 2018    

Как передает Armiya.az со ссылкой на Warspot.ru, портал breakingdefense.com сообщил о том, что армия США приступила к оснащению облегчёнными комплектами защиты.


Новые бронежилеты разработаны в рамках программы «Система защиты солдата»(Soldier Protection System, SPS). В отличие от комплектов, используемых американскими солдатами сейчас, новая броня имеет больше модулей, увеличенную площадь защиты и при этом меньшую массу.

Снижения массы удалось достичь за счёт замены кевлара на пластик (сверхвысокомолекулярный полиэтилен), а также применения новых керамических бронеплит. Основой SPS стала бронерубашка, обеспечивающая базовый уровень защиты. При этом баллистический материал расположен не только в области торса и спины, но и прикрывает руки до локтей и шею.

Вторым важным новшеством SPS стали полностью переработанные «бронетрусы». Теперь они обеспечивают защиту паха и внутренней части бёдер и не стесняют движений. Кроме того, солдаты получают новые каски, способные превращаться в «мотоциклетные шлемы».

Новый комплект брони весит чуть больше 10 кг вместе с дополнительными керамическими плитами, прикрывающими торс и спину бойца — это на 26% меньше, чем масса кевларового армейского бронежилета. Кроме того, благодаря модульности солдаты смогут добавлять или убирать элементы брони в зависимости от типа и потенциальной опасности боевой задачи.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: