Литва увеличит свое участие в международной операции в Афганистане

2018/11/1541415369.jpg
Прочитано: 1469     18:00     05 НОЯБРЯ 2018    

 Литва направит больше военных и гражданских специалистов для участия в миссии НАТО в Афганистане "Решительная поддержка" (Resolute Support).


Об этом перед выездом в Афганистан в понедельник заявил журналистам глава министерства обороны балтийской республики Раймундас Кароблис, передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС.

"Мы получили просьбу об увеличении своего участия в миссии и готовы предпринять необходимые шаги для того, чтобы направить в Афганистан больше военных и представителей Литвы в гражданское бюро по стабилизации", - сказал он.

В настоящее время в составе миссии "Решительная поддержка" находится около 50 литовских военных. Их общее число в таком количестве установлено парламентом на период до 2020 года. "Несмотря на данное ограничение, мы готовы обсудить вопрос в сторону увеличения числа командируемых в Афганистан военнослужащих", - отметил Кароблис. Он не конкретизировал, насколько в Афганистане может быть увеличено число литовских военных, которых всего в азиатскую страну за время участия Литвы в миротворческом процессе было направлено более 3 тыс.

Литва также ранее обязалась до 2020 года вносить ежегодный взнос в размере $500 тыс. в фонд развития национальных сил безопасности Афганистана.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Литва   Афганистан