Беларусь «подвинет» Армению на саммите ОДКБ в Астане - ЭКСКЛЮЗИВ

2018/11/regnu-1541419170.jpg
Прочитано: 3069     16:16     05 НОЯБРЯ 2018    

Как уже сообщалось, 8 ноября в Астане (Казахстан) состоится саммит Совета коллективной безопасности ОДКБ, в ходе которого развернется борьба за кресло генсека организации. Уже известно, что Армения вместо отозванного Юрия Хачатурова намерена выдвинуть кандидатуру бывшего министра обороны РА Вагаршака Арутюняна, и тем самым сохранить за собой пост главы организации до 2020 года. Тем временем Беларусь, к которой по ротации после Армении должно перейти председательство в ОДКБ, планирует выдвинуть на пост генсека ОДКБ нынешнего государственного секретаря Совета Безопасности Республики Беларусь Станислава Зася.


Удастся ли Минску выбить табуретку из-под ног Армении и провести своего кандидата на пост генсека ОДКБ? Ответить на этот вопрос редакция попросила известных белорусских военных экспертов -  Александра Тиханского и Леонида Спаткая.

По мнению Александра Тиханского, на саммите в Астане генсеком ОДКБ будет выбран представитель Беларуси.  

- В силу политической нестабильности в Армении вряд ли руководители государств-членов ОДКБ будут рисковать при выборе генерального секретаря организации. А если после выборов в Армении произойдет очередная смена власти? Ереван и так повредил имиджу ОДКБ, арестовав ее генсека - субъекта международного права, обладающего дипломатическим паспортом. Поэтому проще и надежнее выбрать представителя от Республики Беларусь и на ближайшие три года уйти от этой проблемы, - сказал А. Тиханский.

В свою очередь, Леонид Спаткай также уверен, что в Астане генсеком ОДКБ будет избран представитель Беларуси.

-  Да, я об этом знаю и не от публикаций в СМИ. Дело в том, что в руководстве Беларуси обсуждался этот вопрос и кандидатура нового секретаря Совбеза вместо Станислава Зася, которым, очевидно, будет нынешний председатель КГБ.

Позиция Беларуси по кандидату на пост генсека ОДКБ весьма сильна. Во-первых, очередь, несомненно, Беларуси, т.к. после А в алфавите Б. Да, представитель Армении не отработал своего срока до конца. Но это проблема Армении, которая его настойчиво отзывала.

Во-вторых, лоббировать кандидата Беларуси будет и Россия, которой нужно «подсластить пилюли», полученные в последнее время ближайшим союзником, - сказал Л. Спаткай.

Бахрам Батыев 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: ОДКБ