Грузия и США приступили к планированию учений Agile Spirit 2019

2018/11/1541439731.jpg
Прочитано: 1695     23:39     05 НОЯБРЯ 2018    

В Минобороны Грузии сообщили, что сейчас уточняется количество стран-участниц и задачи маневров.


Конференция по планированию многонациональных международных учений Agile Spirit 2019 открылась в понедельник в Тбилиси. Об этом сообщило министерство обороны Грузии. По данным ведомства, "в предстоящих летом будущего года учениях будет представлена грузинская и американская военная техника", передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС.

Командующий западным направлением сухопутных войск ВС Грузии бригадный генерал Георгий Матиашвили сообщил журналистам, что "на конференции в Тбилиси рассматриваются вопросы, связанные с проведением учений - уточняется количество стран-участниц, задачи учений".

Участвующий в работе конференции представитель Европейского командования ВС США Кевин Стибич сообщил журналистам, что Agile Spirit 2019 пройдут под руководством ВС Грузии и Европейского командования армии США. "Штабные учения пройдут на уровне бригады, а полевые маневры - на уровне батальона, в учениях примут участие представители ВС США, Грузии и стран-партнеров", - сказал Стибич. По данным минобороны Грузии, предстоящие учения ставят целью "укрепление безопасности Черноморского региона и повышение оборонной совместимости между странами-участницами".

Ранее глава минобороны Грузии Леван Изория заявил, что учения Agile Spirit 2019 запланированы на август, сообщив о том, что планируется добавить к ним морской компонент и подготовку по кибербезопасности.

Учения Agile Spirit проводятся в Грузии с 2011 года. По данным минобороны, они "являются одной из составляющих сотрудничества Грузии с США и НАТО". В 2015 году эти маневры впервые состоялись под эгидой НАТО, а до этого были грузино-американскими. В маневрах вместе с военнослужащими участвовала и военная техника ВС Грузии и Европейского командования армии США.

После учений бронетехника США возвращалась на место своей дислокации в Европу. В прошлом году учения прошли в новом формате - в виде компьютерной симуляции, без привлечения войск.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Грузия   США   учения