В российской армии более чем вдвое возросла численность военнослужащих-контрактников

2018/11/1541481449.jpg
Прочитано: 1924     09:31     06 НОЯБРЯ 2018    

На сегодняшний день она достигла 384 тысяч человек.


Как передает Armiya.az со ссылкой на ТВ "Звезда", за последние шесть лет подходы к комплектованию личного состава в ВС РФ претерпели существенные изменения.

Так, к 2018 году численность военнослужащих по контракту возросла более чем в два раза и достигла 384 тысяч человек. На сегодняшний день ВС РФ полностью укомплектованы контрактниками в подразделениях спецназа и морской пехоты, а также на должностях, связанных с эксплуатацией сложной техники.

Кроме того, в российской армии был восстановлен институт прапорщиков и мичманов.

Однако место солдатам срочной службы остается в подразделениях морской пехоты и ВДВ. В настоящее время в каждом полку и бригаде формируется по два батальона, укомплектованных контрактниками, и третий - призывниками.

Укомплектованность же офицерами восстановлена. Сегодня многие опытные и высокопрофессиональные офицеры, вынужденно уволившиеся в запас из рядов ВС РФ, вернулись в строй.

Восстановлены системы военного образования и довузовской подготовки. Ежегодно в высшие военные учебные заведения Минобороны РФ набираются более 13 тысяч курсантов, среди которых есть и девушки.

Так, например, в 2017 году выпускницы СОШ обратились к министру обороны РФ генералу армии Сергею Шойгу с просьбой предоставить возможность сдать выпускные экзамены в Краснодарское училище летчиков. Просьба была удовлетворена, и в 2017 году состоялся первый набор из числа 16 девушек.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Россия   армия   контрактники