Встреча главы Пентагона и министра обороны КНР может пройти в пятницу

2018/11/1541481878.jpg
Прочитано: 994     09:50     06 НОЯБРЯ 2018    

 Встреча главы Пентагона Джеймса Мэттиса и министра обороны Китая Вэя Фэнхэ, скорее всего, пройдет в пятницу в американской столице.


Об этом сообщил в понедельник журналистам официальный представитель министерства обороны США полковник Роб Мэннинг, передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС.

"Мэттис встретится с министром Вэй Фэнхэ позже на этой неделе. Вероятно, это случится в пятницу, но могут произойти изменения", - отметил он. Мэннинг добавил, что китайский министр нанесет в США двухдневный визит. Он не стал уточнять темы переговоров глав оборонных ведомств двух стран.

Сам Мэттис на прошлой неделе рассказал, что "встречался со своим коллегой в Пекине и Сингапуре", а в Вашингтоне они "продолжат начатый диалог".

Шеф Пентагона находился в КНР с 26 по 28 июня. Это был первый визит министра обороны США в Китай с 2014 года. Мэттис во время переговоров в Пекине передал своему визави приглашение посетить в этом году США с официальным визитом.

Планировавшаяся встреча министров была отменена в конце сентября. Поводом для этого послужило недовольство Пекина недавними санкциями Вашингтона против управления вооружений Объединенного штаба Центрального военного совета КНР и его начальника Ли Шанфу за приобретение российских истребителей Су-35 и зенитных ракетных систем С-400, а также оказанием поддержки Соединенными Штатами Тайваню и утверждением поставок ему оружия.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: