Пашинян в шоке: армянская армия переживает голодные времена 

2018/11/hqdef-1541486084.jpg
Прочитано: 3356     10:34     06 НОЯБРЯ 2018    

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян щедро раздает обещания. Он жаждет-таки завершить операцию «революция», переизбравшись на пост премьера в уже новом армянском парламенте. Так что, его поездка на оккупированные территории Азербайджана, да еще в сопровождении исполняющих обязанности министра обороны и главы МИД, является частью предвыборной агитации. Не служивший в армии Пашинян, отрастив бороду и надев камуфляж, словно хочет доказать самому себе, что он вполне себе вояка, «ястреб». Не лишне будет напомнить, что его жена, Анна Акопян, активно играет роль «голубки мира». В итоге, не раз мы слышали от мужа одни меседжи, а от жены – совсем другие.


На сей раз Никол приехал раздавать обещания без Анны. Оказавшись на передовой, он сделал удивленные глаза. Мол, какой ужас творится в области обеспечения военнослужащих питанием. Интересная позиция, ничего не скажешь. Человек, исполняющий обязанности премьер-министра РА, не стесняется открыто демонстрировать свою полнейшую неосведомленность о реальной ситуации с обеспечением солдат оккупационной армии питанием. Чем ты занят был, Воваевич?  Что тебе глава МО рассказывал? Почему не поинтересовался реалиями, хотя бы как бывший журналист? Вопросы, вопросы, вопросы.

А ведь в армянской армии есть проблемы куда более серьезные. Население страны-оккупанта год от года сокращается. И добиться существенного всплеска рождаемости можно было бы только выведя Армению из самоизоляции, дав гражданам этой страны уверенность в завтрашнем дне. А этого всего нет. Есть там понимание того, что страна все глубже погружается в болото проблем. А тут еще и риск возобновления войны довольно высокий. А исполнять роль «пушечного мяса» никто не хочет. Особенно, после уроков четырехдневной апрельской войны 2016 года, по итогам которой стало ясно - правители Армении лгут о состоянии дел в армии, выдают желаемое за действительное.

Так было при Серже Саргсяне, такая же ситуация царит в армянской армии и поныне. Недокомплект «пушечного мяса» имеется серьезный. Плюс имеется огромная беда с «дедовщиной». Лидер партии «Страна абрикосов» Заруи Постанджян, которая была оппозиционеркой в период правления Сержа Саргсяна и остается ею в пору премьерства Пашиняна, открыто заявляет – ситуация в армянской армии, в том числе и в плане сокращения числа случаев неуставных отношений, не  улучшилась, мягко говоря.  Да что там Постанджян! Родители армянских солдат, погибших и покалеченных в армянской армии уже после «революции», писали и пишут письма Николу и Анне. В ответ - тишина. Конечно, зачем им переживать за голодное "пушечное мясо", когда их сынок Ашот "служит" в комфортных условиях, он сыт и в безопасности. А эти, эти пусть страдают.  

О чем все это говорит? О нежелании или о неспособности Пашиняна решить все проблемы в армянской армии. И скрыть этот кошмар невозможно, делая селфи с солдатами и офицерами. Его невозможно «перебить» выступлениями на митингах и обещаниями «уложить в асфальт лицом» армянских олигархов. Тем паче, что один из них, Гагик Царукян, и вовсе является политическим партнером Пашиняна. Что остается Воваевичу? Мести языком, как помелом, раздавать обещания.

Тут он мастак. Вот и сейчас он отметил необходимость решения проблем с питанием военнослужащих. По его словам, в настоящее время эта проблема активно обсуждается, в связи с чем, в частности, будет реализована пилотная программа для оценки ее эффективности.

«Очевидно, что действующая система никого не удовлетворяет - ни командирский состав, ни солдат, ни родителей», - заявил Пашинян. Стоило ли ехать в Карабах, чтобы озвучить очередной трюизм? Вопрос риторический.

Мы же можем констатировать – новое руководство Армении по сути щеголяет только обещаниями. Оно только планирует устранить одну из существующих проблем в армии страны-оккупанта. Будет ли выполнено это обещание? На сей счет есть обоснованные сомнения. Ведь тот же Пашинян обещал своим указом решить демографическую проблему Армении. О том, что для увеличения рождаемости, а это важнейший пункт решения демографической проблемы, нужно совсем иное - он не задумывается, судя по всему. Его манит власть. Ради обладания ею Пашинян готов пообещать все, что угодно.

А потом, ясное дело, он попытается объяснить неспособность выполнить обещания сложностями в экономике страны. А они, эти сложности, очевидны. В Армении растет внешний долг, обслуживание которого требует средств. Инвестиций нет, дармовой помощи от Запада тоже. А тут еще и американские санкции против Ирана, что обязательно сильно ударит по армянской экономике. На какие средства будет проводиться модернизация армии страны-оккупанта? На что они собираются покупать новейшие образцы оружия у ведущих стран-производителей? Эти вопросы уже не стоят на повестке дня. А стоит всего один вопрос - хватит ли средств хотя бы на то, чтобы накормить голодного армянского солдата…

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: