Для Москвы военно-политическое значение Беларуси выше, чем Армении – ДАНИИЛ БОГАТЫРЕВ

2018/11/00034-1541498900.jpg
Прочитано: 2232     14:10     06 НОЯБРЯ 2018    

Интервью Armiya.az с экспертом Украинского института анализа и менеджмента политики Даниилом Богатыревым.


- Согласно российской газете «Коммерсант», наиболее вероятным кандидатом на пост генсека ОДКБ назван госсекретарь Совета безопасности Беларуси Станислав Зася. Хотя ранее власти Армении заявляли, что в случае отзыва Хачатурова представитель этой страны должен занимать этот пост до 2020 года. Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу.

- С моей точки зрения, ситуация с назначением нового генсека ОДКБ пока до конца не ясна. Судя по реакции белорусского МИД и самой Организации договора о коллективной безопасности, на предстоящей встрече СКБ в четверг состоятся дебаты по этому поводу. Армения настаивает на том, что может заменить Хачатурова на нового представителя своей страны на оставшиеся полтора года. Однако, устав ОДКБ не предусматривает такой процедуры.

Назначение Станислава Зася я считаю более вероятным, чем замену Хачатурова новым представителем Армении. Это объясняется тем, что военно-политическое значение Беларуси планомерно растёт на протяжении последних трёх месяцев. После того, как в августе российским послом в этой стране был назначен Михаил Бабич, оживились слухи о возможном открытии в Беларуси российской военной базы.

Кроме того, в октябре в республике прошли совместные российско-белорусские учения элитных войск (ВДВ и ССО). Это свидетельствует о том, что в Москве придают всё большее значение Беларуси в связи с нагнетанием противостояния с НАТО в Восточной Европе. Ещё одним стимулом для активизации работы ОДКБ на белорусском направлении может стать выход США из договора о РСМД, ведь именно Беларусь отделяет Россию от Польши, где потенциально могут быть размещены американские ракеты. В этих условиях решение назначить генсеком представителя Беларуси было бы логичным.

- Из ваших слов выходит, что ОДКБ уже не рассматривает Армению в качестве надежного партнера...

- Думаю, Москве не понравились недавние заявления советника президента США по вопросам безопасности Джона Болтона о намерении продавать американское оружие Армении. Там это расценили как провокацию, и уже сам факт того, что Ереван не пресёк её сразу, ответив отрицательно, насторожил Москву. Тем не менее, пока в Армении есть российская база, Кремль будет стараться удержать её в структурах ОДКБ и ЕАЭС.

- Возможны ли подвижки в урегулировании Карабахского конфликта в свете возрастания давления со стороны США на Иран?

- Не думаю, что США могут поспособствовать решению Карабахского конфликта. Во-первых, в Конгрессе присутствует мощное армянское лобби, которое, наверняка, заблокирует даже отмену поправки, запрещающей продавать оружие сторонам Карабахского конфликта.

Во-вторых, вряд ли Россия и Иран позволят американцам закрепиться в регионе и разрушить свои инфраструктурные проекты (например, транспортный коридор «Север-Юг», одна из веток которого проходит через Азербайджан). Если они увидят дрейф какой-то из стран Южного Кавказа в сторону США - тут же предложат более выгодные проекты и об инициативах американцев можно будет забыть.

В-третьих, Азербайджан проводит довольно взвешенную внешнюю политику, балансируя между Москвой и Вашингтоном, но при этом оставаясь независимым. Вряд ли Штатам удастся склонить его к тому, чтобы стать буферной зоной между Россией и Ираном.

В Баку понимают свои выгоды от совместных с Россией и Ираном инфраструктурных проектов и не хотят ставить под угрозу их реализацию. Скорее всего, американцы будут пытаться зайти в регион под предлогом помощи в урегулировании конфликта, но цели у них совсем другие - сделать Южный Кавказ буфером между Россией и Ираном. А в рамках этой цели, любые конфликты им только выгодны. Если в регионе война - для инфраструктурных и торговых проектов он потерян.

-А что вы думаете по поводу нынешней политической ситуации в Армении?

- На мой взгляд, она остаётся неопределённой. Пашинян пытается «перезагрузить» власть через механизм досрочных выборов, но пока до конца неясно, удастся ли ему избавиться от представителей прошлого режима в парламенте и прочих структурах госуправления. Ситуация с отзывом Хачатурова показала, что выяснениями отношений между различными группами правящего класса, Армения способна навредить своему имиджу на международной арене. Это, кстати, одна из причин, по которой к ней стали настороженно относиться в Москве.

- Пашинян своими действиями и заявлениями торпедирует переговорный процесс по Карабаху. Что за этим стоит, на ваш взгляд?

- Я считаю, что это - игра на свой электорат. В преддверии выборов ему нужно показать себя бескомпромиссным в данном вопросе. Но не исключено, что и после выборов он не станет более сговорчив. Здесь дело тоже во внутриэлитных противоречиях. Если он станет деятельно участвовать в переговорах, представители старой правящей верхушки обвинят его в предательстве и укрепят свои позиции во власти. Таким образом, они сейчас соревнуются в радикализме позиций по данному вопросу.

Заур Нурмамедов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: