NAO: Минобороны Британии не хватит $19 млрд на планируемую закупку вооружений

2018/11/1541516356.jpg
Прочитано: 1875     22:30     06 НОЯБРЯ 2018    

Командование Вооруженными силами (ВС) Великобритании не сможет реализовать планы по закупке новейших вооружений из-за нехватки в ближайшее десятилетие около £15 млрд ($19,5 млрд). С таким прогнозом выступили эксперты Национального финансово-ревизионного управления (NAO), передает со ссылкой на ТАСС.


Касаясь расходов, запланированных МО, авторы доклада отмечают более реалистичный подход в этой сфере оборонного ведомства, чем еще несколько лет назад. "Министерство обороны имеет более четкое представление о проблемах, с которыми сталкивается, но в равной степени это показывает, как безотлагательно нужно заниматься и решать их", - констатирует глава управления Aмиас Морс.

Авторы исследования связывают подобную ситуацию и с возможным значительным сокращением в ближайшее десятилетие военного бюджета Соединенного Королевства.

По признанию замминистра оборонного ведомства Стюарта Эндрю, дефицит средств "будет наибольшим в течение четырех лет после 2018-2019 финансового года [завершается в марте], поскольку 84% расходов на новые вооружения приходятся именно на этот период".

Как сообщалось ранее, правительство Великобритании увеличивает в ближайшие два финансовых года (2018-2019 и 2019-2020) расходы на нужды вооруженных сил на £1 млрд (почти $1,3 млрд). Эти средства выделяются дополнительно к прибавке к оборонному бюджету в £800 млн (более $1 млрд), о которой было объявлено в марте нынешнего года. Миллиардная дотация ВС поступит двумя траншами. £200 млн ($256 млн долларов) будут выделены до конца текущего финансового года, а £800 млн ($1 млрд) в течение следующего.

Дополнительное бюджетное финансирование на оборонные нужды издание называет "победой министра обороны" Гэвина Уильямсона, который провел массированную кампанию с целью увеличения военных расходов. По словам представителя минобороны, подобное повышение позволит сохранить оборонный потенциал и не ставить на прикол, как предполагалось, два больших десантных корабля. Кроме того, выделяемые средства позволят Лондону выполнить обязательства по приобретению у США 48 истребителей-бомбардировщиков F-35 пятого поколения.

Основная часть дополнительных средств, как ожидается, будет израсходована на укрепление ядерного потенциала Соединенного Королевства - программу создания атомных подводных лодок типа Dreadnought, оснащенных баллистическими ракетами Trident. Власти запланировали потратить на эти цели в общей сложности £41 млрд (почти $58 млрд), из которых £31 млрд (около $44 млрд) уйдет на само строительство, а £10 млрд ($14 млрд ) - на создание резервного фонда.

В настоящее время весь ядерный арсенал Великобритании размещен на четырех подлодках типа Vanguard, базирующихся на базе ВМС Клайд к северо-западу от Глазго.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Британия   закупка-вооружений