Китай представил новую баллистическую противокорабельную ракету

2018/11/1541520629.jpg
Прочитано: 1267     09:15     07 НОЯБРЯ 2018    

В Китае представили новую баллистическую противокорабельную ракету малой дальности, которая могла бы укомплектовать арсенал береговых батарей, а также разместиться на эскадренных миноносцах типа «055».


Корпорация аэрокосмической науки и промышленности Китая (CASIC) публично представила новую ракету под названием CM-401 на авиасалоне в Чжухае. Китайские власти также нацелены на то, чтобы поставить новую ракету на экспорт, сообщает Armiya.az со ссылкой на  издание The Drive.

По оценкам наблюдателей, максимальный диаметр корпуса ракеты составляет около 85 см. По этой характеристике она сравнима с российским ракетным комплексом «Искандер-М», отмечает издание.

Минимальная заявленная дальность составляет 14 км, максимальная — около 289 км (180 миль), говорится в материале.

Отмечается, что стартовая платформа предполагает возможность задействовать сразу две ракеты с разными траекториями по одной или двум целям. Такая маневренность позволяет поражать большие, относительно медленно движущиеся цели, такие как авианосцы и другие крупные боевые корабли, говорится в материале.

Пусковые установки на материковой части Китая позволят поразить противников в Восточно-Китайском море — спорной зоне, в которой Пекин все чаще сталкивается с интересами Японии. С этих же позиций баллистические ракеты CM-401 смогут поражать цели в Тайваньском проливе, пишет The Drive.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Китай   противокорабельная-ракета