Военная прокуратура выявила массовые хищения в инженерных войсках ВС Армении

2018/11/54c58-1541568658.jpg
Прочитано: 1119     09:30     07 НОЯБРЯ 2018    

Военная прокуратура Армении провела детальное изучение защиты государственных интересов при получении, хранении и использовании материальных средств управлением инженерных войск Вооруженных сил Армении, подконтрольными ему подразделениями и инженерными службами воинских частей.


Как передает Armiya.az со ссылкой на Генпрокуратуру РА, проверка была нацелена на выявление нарушений и злоупотреблений при получении, хранении и использовании (эксплуатации) материальных средств в ходе осуществления службы в инженерных войсках, а также причин и условий их возникновения, законности эксплуатации транспортных, технических и других средств, обстоятельств частичного или полного невыполнения своих обязанностей должностными лицами.

В первом полугодии 2018 года в ходе проведенных в выборочном порядке 11 проверок по 10-ти случаям были выявлены нарушения, причинившие ущерб государству в 50 млн. драмов (порядка $102,69 тыс.). В результате проверок по 7-ми случаями нарушений были возбуждены уголовные дела. Результаты изучений показали, что выявленные нарушения, злоупотребления и недостатки относились почти ко всем этапам организации служб, в частности, приему, хранению, распределению и использованию.

В частности, в ходе проверок отделом защиты государственных интересов Военной прокуратуры было выявлено, что в течение 2014-2016 годов контрактные цены отдельных служб ремонта инженерной техники были повышены или один ремонт в документах был представлен дважды, будучи включенным в другую работу.

В ходе проверок в 5-ти воинских частях было раскрыто, что в течение 2015-2018 годов в разное время за несостоявшееся передвижение тяжелой техники или не выполненную работу были оформлены фальшивые документы, на основании которых было выписано большое количество топлива, были приплюсованы километры в пробеге техники, представлены неосуществленные работы.

В итоге, по каждому из выявленных случаев государству был нанесен крупный и особо крупный ущерб. Только по результатам одной проверки нанесенный государству ущерб, по предварительной оценке, составил около 23 млн. драмов (порядка $47,2тыс.). На основании полученных фактов было возбуждено уголовное дело по признакам части 1-й статьи 314-й (Служебный подлог) и статьи 375-й (Злоупотребление властью, превышение или бездействие власти) Уголовного кодекса Армении. Проводится расследование.

В результате проверки в другой воинской части были получены факты о том, что соответствующими должностными лицами Министерства обороны, в условиях отсутствия права на использования недр и декларирования расхода дизтоплива в большом количестве, осуществлялись перевозки красного песка. При этом отсутствуют данные о нахождении и целях использования большей части песка на сумму в 14,6 млн. драмов (порядка $30 тыс.), что может свидетельствовать о перевозке песка в меньшем объеме и приписке дизтоплива на общую сумму в 2 582 300 драмов (порядка $5,3 тыс.).

На основании полученных фактов было возбуждено уголовное дело по признакам части 2-й статьи 291-й (Нарушение правил охраны и использования недр) и части 2-й статьи 179-й (Присвоение или растрата) Уголовного кодекса. Ведется расследование.

Было также выявлено, что в 2014-2016 годах в контрактах на общую сумму в 403 699 900 драмов (порядка $828,95 тыс.) были завышены цены с целью приобретения запчастей для инженерной техники с двумя организациями. Результаты проверки были направлены в Следственный комитет.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: