Если Ашот Пашинян попадет в плен, его родители тоже откажутся от обмена?

2018/11/13141-1541588973.jpg
Прочитано: 4917     15:31     07 НОЯБРЯ 2018    

Одной из самых обсуждаемых на этой неделе в азербайджанских и армянских СМИ стала тема обмена пленными между Азербайджаном и Арменией. Проявляя гуманность и миролюбие, Азербайджан вновь актуализировал озвученное еще в апреле 2016 года предложение по немедленному освобождению всех пленных, содержащихся у обеих сторон, а также об обмене в трехдневный срок в будущем всех, кто попадет в плен, а также тел погибших.


Напомним, что, по словам главы рабочей группы Госкомиссии по делам военнопленных Исмаила Ахундова, в данное время у каждой из стороны конфликта находятся по трое задержанных с противостоящей стороны. В Азербайджане это зарегистрированные Международным комитетом Красного Креста Арсен Багдасаров, Карен Казарян и Завен Карапетян, а у армян - Дильгам Аскеров, Шахбаз Гулиев и Эльнур Гусейнзаде (всего, согласно данным азербайджанской стороны, 871 гражданин Азербайджана все еще находится в армянском плену, их скрывают от международных организаций и используют на вредном производстве).

Однако, несмотря на то, что еще два с половиной года назад МККК передал данное предложение армянской стороне, и на то, что на днях на заседании Госкомиссии по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан Азербайджана эта тема вновь была обсуждена и, соответственно, широко освещена в отечественных СМИ, тем не менее, власти Армении, так сказать, включили дурочку.

Так, например, исполняющий обязанности министра обороны Армении Давид Тоноян заявил армянским журналистам, что узнал о предложении Азербайджана об обмене пленными из прессы. Что ж, сделаем вид, что поверили Тонояну, поскольку, видимо, «непотопляемый» пресс-секретарь МО РА Арцрун Ованнисян загулял и забыл проинформировать своего босса.

Еще дальше пошла супруга и.о. премьер-министра Армении Анна Акопян, которая накануне посетила семью диверсанта Карена Казаряна, который был задержан на азербайджано-армянской государственной границе в направлении Газаха в июле 2018 года при попытке прорыва на азербайджанскую территорию разведывательно-диверсионной группы ВС Армении. Родители Казаряна весьма прохладно встретили Анну Акопян и без обиняков поинтересовались у нее, поступало ли Еревану предложение с азербайджанской стороны об обмене пленными. В ответ она заявила, что ей, во-первых, об этом неизвестно, а во-вторых, что она опасается, что если армяне отпустят находящихся у них в заложниках Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, то они будут немедленно героизированы в Азербайджане «с учетом того, что уже была печальная история с героизацией подобных преступников».

Мы не станем тыкать госпожу Акопян в грязное белье самих армян, страсть как обожающих героизировать приспешников нацистов, а также террористов АСАЛА и «Дашнакцутюн». Просто напомним, что совсем недавно ее супруг помиловал и амнистировал преступников, захвативших полицейский полк в Ереване и убивших трех правоохранителей. Армянских правоохранителей.  

Что же касается того, что Анна Акопян якобы не в курсе предложения Азербайджана, то в данном случае напрашиваются два вывода. Первый – ее пресс-секретарь работает из рук вон плохо и не информирует ее по наиболее важным вопросам. Второй – Анна Акопян просто включила уже привычную ей дурочку, как и в случае с ее нелепой идеей «Женщины – во имя мира».

Следует особо отметить, что мы не единственные, кто критикует власти Армении и их марионеток в Карабахе, отказывающихся от предложенного Азербайджаном обмена пленными по принципу «всех на всех». Это также делают родственники и близкие тех, от кого отказываются власти Армении. Армянский сегмент соцсетей уже сотрясают гневные посты родственников пленных армян, которые требуют от Еревана немедленно откликнуться на призыв Азербайджана и вернуть пленных домой. Холодный прием, с которым столкнулась Анна Акопян в семье Карена Казаряна, также весьма красноречив. В глазах родителей Казаряна читается немой упрек Анне Акопян, которая цинично заявляет о том, что она не в курсе предложения азербайджанской стороны.

И они правы: если предположить, что госпожа Акопян была не в курсе предложения Азербайджана на момент приезда в Бердаван, то сейчас ведь она в курсе. Так почему же ни она, ни ее муж-премьер до сих пор не откликнулись на предложение Баку? Кстати, армянские пользователи тоже спорят вокруг отказа Еревана и считают, что он сеет раздор в армянском обществе, поскольку часть граждан выступает за обмен пленными, а другая – категорически против. Но ведь легко рассуждать тогда, когда в плену не твой родственник. Интересно, как вела бы себя премьерская семья, если бы в плену оказался их сын Ашот? Тоже отказалась бы от обмена? Эти вопросы задаем не только мы, но и многие армянские пользователи соцсетей.

И это – лучшее доказательство того, что Армения, как всегда, проявляет крайне неконструктивную позицию, наплевав не только на гуманизм и международное право, но и на своих граждан, оказавшихся в плену, и на чувства их родных и близких. Но именно эти люди, хочется верить, смогут заставить власти Армении откликнуться на предложение Азербайджана и наши граждане -  Дильгам Аскеров, Шахбаз Гулиев и Эльнур Гусейнзаде, наконец, вернутся к своим семьям.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: