Российскую военную базу в Таджикистане усилят модернизированными БМП

2018/11/1541592891.jpg
Прочитано: 1497     18:00     07 НОЯБРЯ 2018    

Российскую военную базу в Таджикистане до конца года усилят пятью новыми боевыми машинами пехоты БМП-2М, сообщила пресс-служба Центрального военного округа (ЦВО).


«Экипажи новых боевых машин уже полностью сформированы военнослужащими по контракту, каждый из которых прошел программу переподготовки», — цитирует заявление «Интерфакс».

Согласно плану гособоронзаказа БМП-2М заменят устаревшие образцы техники. Модернизированные машины оснащены обновленным комплексом вооружения, в том числе противотанковым ракетным комплексом «Корнет». Также у них усовершенствованы приборы связи, прицеливания и наблюдения, повышены возможности действия экипажа в ночное время.

В начале августа сообщалось, что в Таджикистане нейтрализовали террористическую ячейку, члены которой планировали атаки, в том числе против российских военных.

Дислоцированная в республике 201-я военная база является крупнейшим военным объектом России за ее пределами. Она располагается в Душанбе и в Бохтаре. Согласно двустороннему соглашению база будет находиться в Таджикистане до 2042 года.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Россия   Таджикистан   военная-база