Вьетнам и США завершили совместный проект по ликвидации последствий «химической войны»

2018/11/1541659265.jpg
Прочитано: 1029     12:22     08 НОЯБРЯ 2018    

Вьетнам и Соединенные Штаты объявили в среду о завершении реализации первого совместного проекта по ликвидации последствий "химической войны"- массированного применения армией США высокотоксичных дефолиантов (веществ, вызывающих опадение листьев) в период активных боевых действий в Индокитае в 60-70 годах прошлого века. 


Как сообщила в четверг газета Nhan Dan, с 2012 года при финансовой поддержке Соединенных Штатов стороны осуществляли очистку от токсичного загрязнения территории бывшей базы военной авиации США в городе Дананге, передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС.

На торжественной церемонии, прошедшей в аэропорту Дананга, где в годы войны располагалась авиабаза ВВС США, представители военного командования Вьетнама и посольства Соединенных Штатов подчеркнули, что и в Ханое, и в Вашингтоне придают большое значение этой совместной работе, которая помогает перевернуть мрачные страницы в истории двух государств. За 6 лет реализации проекта, на который власти США выделили $110 млн, были очищены порядка 30 га земли. Теперь эта территория будет использована для давно планировавшегося расширения международного аэропорта Дананга.

Авиабаза в Дананге в военные годы была основным складом Agent Orange - этим кодовым названием ВВС США именовали дефолиант, который брали на борт бомбардировщики США, чтобы затем распылить над районами, контролируемыми вьетнамскими партизанами. Несколько лет назад, помимо Дананга, мощные очаги загрязнения содержащимся в дефолианте смертоносным диоксином также были выявлены специалистами в районе еще двух бывших баз американской военной авиации - Биенхоа на юге и Фукат - в центральной части страны.

Впервые Agent Orange США рассеяли в сентябре 1961 года над полуостровом Камау в южной части Вьетнама. Всего же за годы войны во Вьетнаме было распылено порядка 80 млн л дефолианта. Результаты проводившихся все послевоенные годы исследований, в том числе с участием специалистов из России, подтверждают, что от химикатов здесь пострадали больше людей, чем где-либо в мире. По приблизительным оценкам, воздействию дефолианта подверглись порядка 4,8 млн вьетнамцев.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: