Угроза новой войны в Карабахе будет постоянно сохраняться – ARMIYA.AZ ИЗ МИНСКА

2018/11/89851-1541661324.jpg
Прочитано: 2117     11:19     08 НОЯБРЯ 2018    

Интервью Armiya.az с белорусским военным экспертом, полковником запаса, профессором Академии военных наук Российской Федерации Александром Тиханским.


- Как вы оцениваете текущий уровень военно-технического сотрудничества между Беларусью и Азербайджаном?

- В последнее время Азербайджан значительно увеличил закупки вооружений у Минска. B частности, одни из самых мощных ракетных систем малой и средней дальности — «Полонез» — были приобретены именно в Республике Беларусь.

Этому способствовали и встречи начальника генштаба BС Азербайджана Наджмеддина Садыкова и главы государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь Романа Головченко, которые обсудили в Минске вопросы сотрудничества двух стран в военно-технической сфере 23 августа текущего года. Тогда же Садыков посетил одно из предприятий военно-промышленного комплекса Белоруссии и встретился с его руководством. Азербайджанская делегация ознакомилась с боевой техникой и различной продукцией военного назначения, производимыми BПК Белоруссии.

Кроме этого белорусский военпром вошел в пятерку лидеров по количеству компаний-участников III международной оборонной выставки ADEX 2018, которая прошла недавно в Баку. Больше всего зарубежных компаний представила Турция – 41, Россия - 25, Израиль – 14. Продукцию белорусского военпрома на стендах в Баку презентовали 13 компаний.

Беларусь на выставке представляли: государственное внешнеторговое унитарное предприятие «Белспецвнештехника», 140-й ремонтный завод, 558-й авиаремонтный завод, 2566-й завод по ремонту радиоэлектронного оборудования, холдинги «Геоинформационные системы управления» и «Системы радиолокации», холдинг «БелОМО» и его структурные единицы «Зенит-БелОМО», «Сфера», «Лемт» и «Диапроектор», а также частные компании ОКБ ТСП и «Оборонные инициативы».

Опять же в рамках выставки прошла встреча председателя Государственного военно-промышленного комитета Беларуси Романа Головченко с министром обороны Азербайджана Закиром Гасановым, на которой стороны обсудили перспективы развития военного, военно-технического сотрудничества.

В июне текущего года Азербайджан закупил у Беларуси партию ракетных комплексов «Полонез». Эта реактивная система залпового огня была разработана белорусскими специалистами и производится на «Заводе точной электромеханики». С 2016 года «Полонез» состоит на вооружении вооруженных сил Беларуси. Военные аналитики рассматривают этот контракт как ответ Азербайджана на состоявшуюся ранее поставку российских «Искандеров» в Армению.

- Как вы оцениваете ситуацию вокруг урегулирования Карабахского конфликта?

- Необходимо отметить, что количество дипломатических встреч и заявлений за все годы не перешло в практические решения по урегулированию многолетнего конфликта. И в 2018 году, да и в 2019-м Нагорно-Карабахский конфликт останется самой сложной проблемой безопасности в регионе. В нынешних условиях новых прорывных идей по урегулированию конфликта в ближайшей перспективе также ждать не приходится. То есть в 2018 году в Карабахе наиболее вероятным сценарием останется нынешний статус-кво, при котором угроза новой эскалации на фоне нарушений перемирия будет постоянно сохраняться, однако скатывания в войну, скорее всего, не произойдет. Переговоры, как и раньше, будут чередоваться с военными инцидентами, но переговорный процесс будет продолжаться.

- Вы отметили, что переговоры, как и раньше, будут чередоваться с военными инцидентами, но переговорный процесс будет продолжаться. Но нынешнее руководство Армении умышленно идет на срыв переговорного процесса. Хотелось бы узнать ваше мнение на этот счет.

- Необходимо внимательно и конкретно понимать военно-политическую ситуацию, сложившуюся в Армении: Пашинян - Хачатуров, выборы в парламент, неприятие Избирательного кодекса... и за этим еще много факторов и условий, влияющих не только на внутреннюю, но и внешнюю политику. А это просто неспособность руководства Армении к каким-то шагам, поскольку это будет воспринято электоратом как предательство. И на этом фоне, я считаю, еще процессы идут стагнирующие, но не критичные для будущего правительства Армении.

Частичку будущего развития событий мы увидим уже сегодня, 8 ноября, на саммите глав государств-членов ОДКБ, где основным вопросом и будет определение места Армении в системе ОДКБ и выборы ее генсека.

Заур Нурмамедов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: