Минобороны Канады сообщило о серии инцидентов с тремя боевыми кораблями ВМС страны

2018/11/1541664235.jpg
Прочитано: 1272     15:30     08 НОЯБРЯ 2018    

На трех кораблях ВМС Канады, находившихся на дежурстве, за последние две недели произошло несколько серьезных инцидентов.


Об этом в среду говорится в заявлении канадского министерства национальной обороны Канады, передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС.

"За последние две недели произошла серия инцидентов технического характера, которые затронули корабли ВМС, находившиеся на выполнении задач", - сообщили в минобороны. В ведомстве уточнили, что в результате никто из членов команд боевых кораблей не пострадал, но по всем фактам начата проверка.

"Безопасность наших моряков имеет первостепенное значение. Мы проводим расследование по каждому из этих инцидентов, чтобы наши моряки могли и дальше полностью доверять нашим кораблям", - заявил командующий ВМС Канады вице-адмирал Рон Ллойд. Он также отметил высокую подготовку канадских военных, которые смогли оперативно ликвидировать нештатные ситуации.

Так, 26 октября в машинном отделении фрегата HMCS Halifax, участвовавшего в крупнейших за последнее время маневрах НАТО Trident Juncture 2018, произошел пожар. Возгорание было оперативно локализовано силами команды корабля и он смог продолжить участие в маневрах.

29 октября на фрегате HMCS Toronto было полностью потеряно электроснабжение, когда он находился на учениях у берегов Великобритании. Подача энергии была восстановлена, и корабль смог добраться до порта Белфаст, но 30 октября в машинном отделении одной из энергоустановок произошел пожар. Возгорание было локализовано, а работа двигателя восстановлена.

5 ноября на патрульном корабле HMCS Edmonton, который участвует в международной операции по предотвращению контрабанды наркотиков у тихоокеанских берегов Южной и Центральной Америки, была зафиксирована кратковременная полная потеря мощности всех энергоустановок. В результате работа двигателей не была полностью восстановлена и корабль в ближайшее время вернется для ремонта на базу.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: ВМС   Канада