Офицер ВВС Пакистана: Исламабад готов к углублению военного сотрудничества с Баку

2018/11/27355-1541667970.jpg
Прочитано: 2530     14:00     08 НОЯБРЯ 2018    

Азербайджан и Пакистан уже не один десяток лет тесно сотрудничают по самому широкому кругу вопросов, в том числе в военно-технической сфере. Пакистан оказывал и будет оказывать Азербайджану военно-техническую поддержку. Тесным военно-техническим сотрудничеством Исламабад и Баку демонстрируют всему миру, в частности, нашим противникам, что мы будем поддерживать друг друга в любом будущем конфликте.


Об этом Armiya.az заявил коммодор авиации ВВС Пакистана в отставке, бывший директор по эксплуатации пакистанских ВВС, пакистанский военный эксперт Кайзер Туфайл, комментируя состоявшуюся на этой неделе встречу в Исламабаде между послом Азербайджана в Пакистане Али Ализаде и федеральным министром по оборонному производству Зубейдой Джалал Хан. Напомним, что в ходе встречи было выражено удовлетворение сотрудничеством между Азербайджаном и Пакистаном в сфере оборонной промышленности, состоялся обмен мнениями по поводу продолжения реализации совместных проектов в этой сфере. Пакистанский министр отметила, что Пакистан заинтересован в дальнейшем усилении сотрудничества в сфере оборонной промышленности и готов обеспечивать Азербайджанскую Армию необходимым вооружением и техникой.

По словам К. Туфайла, можно только приветствовать подобные встречи между представителями двух стран. 

- У Пакистана есть, что предложить Азербайджану с учетом горного рельефа будущего театра военных действий в оккупированном ВС Армении Нагорном Карабахе.

Оборонная промышленность Пакистана обладает значительным научно-производственным потенциалом. В первую очередь, хочу отметить Комплекс по производству артиллерийского вооружения, стрелкового оружия и боеприпасов (POF - Pakistan Ordnance Factories) на севере Пакистана. Комплекс состоит из 14 оружейных заводов и производит всевозможное вооружение и боеприпасы. Кстати, в POF производится несколько видов боеприпасов, используемых как пакистанской, так и азербайджанской армиями. В частности, что касается артиллерии, то это 122-мм снаряды для полковой самоходной гаубицы «Гвоздика», 155-мм снаряды для современной турецкой 155-мм самоходно-артиллерийской установки T-155 Firtina SP Howitzer. Также там производятся снаряды для танков Т-72 и Т-90, 122-мм снаряды для «Града» и тд.

Учитывая наш мощный научно-производственный потенциал и то, что сегодня оборонная промышленность Пакистана почти полностью обеспечивает потребности наших вооруженных сил во всех видах вооружения и боеприпасах, Исламабад готов к углублению военно-технического сотрудничества с Азербайджаном, - сказал К. Туфайл.

Бахрам Батыев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: