СМИ: французские истребители «Рафаль» выбыли из конкурса на переоснащение ВВС Канады

2018/11/untit-1541699036.jpg
Прочитано: 1226     22:18     08 НОЯБРЯ 2018    

По информации канадских СМИ, французская компания Dassault Aviation намерена отказаться от участия в тендере на поставку ВВС Канады истребителей, предназначенных для замены устаревших F/A-18 «Хорнет» (канадское обозначение CF-18/CF-188), передает Armiya.az со ссылкой на ЦАМТО.


Как сообщает The Canadian Press, о данном решении стало известно спустя неделю после публикации правительством Канады проекта запроса о предложениях в рамках программы замены парка истребительной авиации.
На протяжении многих лет Dassault Aviation неоднократно рекламировала истребитель «Рафаль» в Канаде. Компания также обещала в случае победы организовать сборку самолетов на территории Канады.

По данным источников издания, решение о выходе из числа претендентов связано с тем, что Франция не является членом сетевой системы обмена разведывательной информацией Five Eyes, в которую входят США, Великобритания, Австралия, Новая Зеландия и Канада. Члены данного сообщества должны обеспечивать соответствие специфическим требованиям к применяемому оборудованию.
Как ожидается, французское правительство, которое тесно сотрудничало с Dassault Aviation в рамках проекта продажи истребителей «Рафаль» Канаде, официально уведомит Оттаву о выходе компании из числа участников конкурса в ближайшее время.

Как сообщал ЦАМТО, в декабре 2017 года правительство Канады возобновило конкурсную процедуру закупки истребителей для замены устаревших F/A-18 «Хорнет» (канадское обозначение CF-18/CF-188). 22 февраля 2018 года Министерство государственных услуг и закупок Канады опубликовало список соответствующих требованиям военного ведомства иностранных государств и производителей, которым будет предложено принять участие в тендере.

Как сообщалось ранее, официальный запрос о предложениях предполагается направить выбранным претендентам в середине 2019 года. Ожидается, что правительство определит победителя тендера и заключит с ним контракт к 2022 году. Поставку 88 самолетов предполагается начать с 2025 года. Программа, вероятно, станет одной из самых дорогостоящих для ВС Канады. Ее общая стоимость оценивается в 19 млрд. кан. долл. (15 млрд. долл. США). Победитель конкурса должен будет реализовать компенсационную программу на сумму, равную стоимости контракта.

На период, пока реализуется процедура выбора постоянной замены для устаревших истребителей, правительство Канады намерено приобрести 18 самолетов F/A-18 «Хорнет» и сопутствующие запасные части в Австралии. Поставка первых двух самолетов запланирована на 2019 год.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: