Бегство лучше, чем смерть: бесполезная борьба за уклонистов в Армении

2018/11/FDEF9-1541747017.jpg
Прочитано: 2524     14:44     09 НОЯБРЯ 2018    

Правительство Армении на заседании 8 ноября приняло решение дать уклонистам от армии возможность вернуться на родину. Согласно решению, граждане страны-оккупанта, которым исполнилось 27 лет, и которые уехали из страны с целью уклониться от службы в армии и избежать уголовного преследования, до 31 декабря 2018 года могут вернуться. Такой вот шаг отчаяния. Не впервые сделанный, кстати.


Напомним, правительство Армении ежегодно инициирует поправки в закон «О гражданах, не прошедших обязательную воинскую службу в нарушение установленного порядка», которыми предлагается освободить от уголовной ответственности определенную категорию уклонистов. Еще одним своим решением правительство РА внесло изменения в воинскую программу «Честь имею», в связи с чем участники программы прослужат на год меньше.

Как видим, новая армянская власть пытается бороться с проблемой недобора солдат-срочников, оставшейся ей в наследство от прежней власти. Как мы помним, с этой проблемой боролся и Серж Саргсян, будучи президентом РА. Ничего путного у него не вышло. Из этой страны продолжали навсегда уезжать люди. Причем, немалый процент покинувших РА составляли лица призывного возраста. И не всегда они уезжали на законных основаниях. Чаще это был банальный побег из страны, в которой юношам пришлось бы стать «пушечным мясом».

И все заверения новой власти в том, что «Азербайджан больше не перейдет в наступление», никого в РА не убеждают. Слишком уж очевидно, что нашу страну, ее территориальную целостность поддерживает весь мир. Следовательно, пребывание армянских вооруженных сил на оккупированных территориях Азербайджана незаконно, что дает право официальному Баку объявить о начале операции по принуждению захватчиков к миру.

Все в РА видят и то, что Азербайджан продолжает закупки самого современного оружия у самых передовых государств-производителей. В той же России, на помощь которой так рассчитывали в Ереване, звучит ответ армянской стороне - продажа российского оружия Азербайджану не является темой для обсуждения с РА.  А ведь есть еще Израиль, Турция, Пакистан, Беларусь и другие страны, которые с радостью продадут Азербайджану любое количество необходимого нам самого современного оружия.

У Армении на такого рода покупки денег нет и не предвидится. Несмотря на всю мощь и состоятельность армянской диаспоры в разных странах мира. А что это значит? Что техническое отставание армянской армии от азербайджанской продолжает увеличиваться. И количественное тоже. Плюс, в Азербайджане нет проблем с набором призывников. Да и в целом, численное превосходство нашей армии над армянской уже велико.

Такой расклад приведет к тому, что в случае начала операции по принуждению Армении к миру, наша армия в короткие сроки выполнит поставленную задачу. А армянская армия понесет огромные потери. Огромные и бессмысленные. Потому что армянские военные находятся не на своей земле, они оккупанты, захватчики. И эту очевидную истину признают даже армянские политики.

Вспомним, для начала, слова Сержа Саргсяна: «Агдам - не наша Родина». Да и сам Пашинян умом понимает, что оккупированные РА территории Азербайджан рано или поздно вернет в свой состав. А значит, те армянские срочники, что отправлены на передовую, цинично будут использованы армянской властью в качестве «пушечного мяса». Кто захочет для себя такой участи? Ясное дело, что никто. И тут делу уже не поможешь никакими законами, освобождающими уклонистов от уголовной ответственности.

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: