Руководство в Армении новое, проблемы в армянской армии – старые

2018/11/18_02-1541755945.jpg
Прочитано: 3491     10:00     10 НОЯБРЯ 2018    

1 апреля традиционно считается днем розыгрышей, или днем дурака. Но в Армении месяцем дурака впору называть весь апрель, во всяком случае, его первую неделю. Именно в эти дни оккупанты устроили авантюру в горах Карабаха два с половиной года назад. И, как видим, остались в дураках: во-первых, потеряли часть удерживаемой ими территории, стратегическую высоту, а во-вторых, по прошествии нескольких месяцев выяснилось, что Армения не оценила, если так можно выразиться, ратные «подвиги» своих солдат.


Защищали ли эти армянские молодые люди интересы своего государства? В целом, нет. Де-факто, они защищали интересы правящего режима и националистических кругов - как в Армении, так и за рубежом. Но формально, они были гражданами Армении, призванными в армянскую армию, и, по крайней мере, когда они шли в бой, им говорили, что они воюют за интересы Армении. Подобное отношение к человеку, потерявшему здоровье на поле боя при формальной защите интересов своего государства, было вполне ожидаемо при режиме Сержа Саргсяна. Все мы помним, как тогдашний, гражданский, глава МО Армении Виген Саркисян собирал в интернете деньги на операцию раненому солдату, хотя тогда уже существовал Фонд поддержки военнослужащих.

Помним, как раненых солдат весьма неохотно отправляли за счет госбюджета на лечение за рубеж, и родители солдат были вынуждены обивать пороги армянских военных ведомств. Помним, как армянское государство жадничало купить раненым солдатам немецкие протезы, мол, обойдутся и китайскими. Помним, что участников того боестолкновения гоняют по инстанциям посильнее, чем на плацу в части, заставляя доказывать, что они действительно участвовали в боях, а не стояли в сторонке. Всё это многократно освещалось на нашем сайте (http://armiya.az/ru/news/128158/http://armiya.az/ru/news/128871/ ).

В Армении весной этого года произошла «бархатная» революция. Изменилось ли отношение новых властей Армении к раненым в боях солдатам? Ничуть!

В начале октября сего года сайт Epress опубликовал историю молодого участника апрельской войны Айка Торосяна. Парень с грустными глазами рассказывал корреспонденту, что ему изменили степень инвалидности - с первой на вторую, что повлекло снижение в выплате пособия где-то на 30 долларов. Айку, у которого парализована левая половина тела, предложили поискать работу - «перекладывать за заводе запчасти — слева направо, справа налево».

Невольно вспомнилось описание больницы для чешских призывников, заподозренных в симулянтстве в романе Ярослава Гашека «Похождения бравого солдата Швейка». Один больной жаловался: «У меня малокровие, недостает половины желудка и пяти ребер, и никто этому не верит».

Вот на днях тот же Epress опубликовал статью, посвященную тому, как армянские солдаты на практике бывают вынуждены доказывать свои права на выплату льгот и пособий. «Зинворчикам» приходится пройти через бюрократический ад! Так, участниками апрельской войны в Армении считают тех, кто находился в местах горячих боев. Другим же приходится доказывать своё былое «геройство», которое заключалось в том, кто из них быстрее смог улизнуть от азербайджанского воина. Это делается для того, чтобы получить льготы при оплате за учёбу в ВУЗе. 

«Отмечено, что во время боевых действий я был на передовой, а нужно, чтобы отмечалось, что я участвовал в действиях. Потому скидка 50%, а могла быть 70. Помимо этого у меня есть проблемы и с пенсией по инвалидности. Я был ранен в апрельской войне, но пенсии меня уже лишили», - сетует бывший вояка Геворг Григорян.

Решаются ли в Армении жилищные проблемы солдат и офицеров? Судите сами. На неделе состоялось заседание правительства Армении, которое рассматривало проблемы жилья семей погибших (умерших) и получивших инвалидность первой, второй, третьей групп военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Из нуждающихся в квартирах 1492 семей, в 2018 году будет предоставлена безвозмездная финансовая помощь и квартиры 62 семьям или 4,2% от общего числа. То есть, если выдача квартир будет производиться такими же темпами, по 4,2% каждый год, то все нуждающиеся получат квартиры через 24 года. Да к тому времени им уже не квартиры нужны будут, а место на кладбище!

Таким образом, мы видим, что со сменой власти в Армении и заменой военного руководства страны, по большому счету, ничего не изменилось для рядового армянского солдата. Его рассматривают как пушечное мясо, и ничто другое. Состояние здоровья, а также жизненные проблемы молодых людей, которые были нужны только в качестве пушечного мяса на оккупированных азербайджанских территориях, в Армении оказываются никому не интересны.

Улучшились ли условия службы в армянской армии? Как раньше армянские грузовики скатывались в ущелья, так скатываются и сейчас. Последний случай около Гориса, когда 7 ноября перевернулся КамАЗ с солдатами, и погибли четверо из них, является подтверждением этого случая. «По предварительным данным, среди причин трагической аварии – техническая неисправность, а также упущения в организации службы», - заявили в минобороны Армении. То есть МО РА признает, что у них и техника никудышная, и человеческий фактор «хромает».

Вывод один: армянским генералам, как и раньше, наплевать и на обеспечение безопасности прохождения воинской службы личным составом, и на решение проблем тех, кто пострадал в ходе боевых действий.

Неудивительно, что правительство Армении обсуждает не только выдачу квартир пострадавшим солдатам, но и то, как заманить беглецов на призывные пункты. Речь о гражданах страны, которым исполнилось 27 лет, и которые уехали из страны с целью уклониться от службы в армии и избежать уголовного преследования, не возвращаются на родину, - передает News.am. Призывную амнистию им продлили до конца этого года. Приедут ли молодые армяне штурмовать призывные пункты, чтобы отдать долг родине? При таком-то отношении государства... Не думаю.

Октай Яхьяев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: