Министры обороны Китая и США высказались за развитие стабильных межармейских отношений

2018/11/1541830918.jpg
Прочитано: 1235     13:50     10 НОЯБРЯ 2018    

 Министр обороны КНР Вэй Фэнхэ и его американский коллега Джеймс Мэттис в ходе проведения в Вашингтоне 2-го стратегического диалога по дипломатии и безопасности высказали намерение содействовать развитию стабильных отношений между армиями двух стран.


Об этом сообщило в субботу Центральное телевидение Китая, передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС. 

"Нам следует уделять должное внимание межармейским контактам, усиливать стратегическое взаимодействие и укреплять доверие, совместно работать над предотвращением конфликтов", - отметил Вэй Фэнхэ. Он также подчеркнул, что все дальнейшие усилия ВС двух стран должны предприниматься с учетом договоренностей лидеров КНР и Соединенных Штатов - Си Цзиньпина и Дональда Трампа.

Мэттис в свою очередь заявил, что обе стороны должны содействовать формированию стабильных межармейских связей, добавив, что развитие устойчивых контактов "всегда было задачей, к которой стремятся США". Он также отметил, что Вашингтон не намерен сдерживать рост мощи Китая, и американская сторона надеется на преодоление разногласий и недопонимания в отношениях с Пекином.

2-й раунд китайско-американских переговоров по безопасности состоялся 9 ноября. В ходе консультаций стороны обсудили ключевые региональные проблемы, в частности, ситуацию в Южно-Китайском море и на Корейском полуострове, а также тайваньский вопрос.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Китай   США