В Чехии пройдут памятные мероприятия по случаю 100-летия окончания Первой мировой войны

2018/11/1541837736.jpg
Прочитано: 2936     15:00     10 НОЯБРЯ 2018    

В Чехии пройдут акции, напоминающие о погибших в годы Первой мировой войны.


Как сообщает Armiya.az со ссылкой на Азертадж, что в память о 10 миллионах солдат и почти таком же числе гражданских жертв войны в стране пройдут церковные службы, общественные мероприятия, зазвучат сирены и колокола. 11 ноября 2018 года со дня окончания Первой мировой войны исполняется ровно 100 лет. По разным оценкам, в военных действиях принимало участие около 1,4 млн военных с территории Чехословакии. Около 140 тысяч из них погибло.

В Мезиржиче в Чехии будет открыт новый памятник жертвам Первой мировой войны. Центральным событием памятных мероприятий станет торжественный военный смотр 11 ноября в Национальном мемориальном комплексе на холме Витков. В нем примут участие министр обороны Любомир Метнар, начальник Генштаба Алеш Опата и другие видные политические и общественные деятели. Там также состоится возложение венков и пройдет церемония награждения военных ветеранов и действующих военных.

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш, наряду с десятками других политиков разных стран, примет участие в Париже в праздновании годовщины подписания соглашения о мире на Западном фронте.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Чехия   Первая-мировая-война