В Баку почтили память Кавказской исламской армии

2018/11/2-1541921547.jpg
Прочитано: 2224     16:09     11 НОЯБРЯ 2018    

В столице Азербайджана состоялся концерт, приуроченный к 100-летию со дня основания Кавказской исламской армии, которая внесла вклад в освобождение Азербайджана от армянских банд и большевиков.


Об этом Armiya.az передает со ссылкой на агентство «Анадолу».

Концерт прошел в Государственной филармонии с участием турецких и азербайджанских исполнителей. Гостями мероприятия стали посол Турции в Азербайджане Эркан Озорал, представитель Турецкой Республики Северного Кипра в Баку Уфук Турганер, азербайджанские депутаты, госслужащие.

На концерте выступили Президентский симфонический оркестр Турции, многоголосый хор TRT, азербайджанские музыканты, композиторы. Телеканал TRT Avaz транслировал концерт в прямом эфире.

В начале концертной программы прозвучали государственные гимны Турции и Азербайджана. Затем музыканты исполнили увертюру к опере известного азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова «Кероглу», марш «Сакарья», «Балладу о Чанаккале», марш «Карадениз», композицию Çırpınırdı Karadeniz.

По завершении концерта посол Турции в Баку Эркан Озорал отметил, что Кавказская исламская армия - это ответ на вопрос о том, почему Турцию и Азербайджан называют «одна нация - два государства».

«Несмотря на то, что Османское государство переживало трудные времена после Первой мировой войны, по призыву своих азербайджанских собратьев оно направило в Азербайджан лучших солдат. Это говорит о том, что Азербайджан был нашей второй родиной еще в те времена. Азербайджанская и Кавказская исламская армии совместно проложили путь к созданию независимой Азербайджанской Республики в ее нынешних границах», - сказал Озорал.

Кавказская исламская армия была создана в период Первой мировой войны по приказу Энвер-паши, занимавшего в то время пост министра обороны Османского государства, и направлена на Кавказский фронт. После того, как Азербайджанская Республика и Дагестан обратились за помощью к Османскому государству, Кавказская исламская армия под командованием Нури-паши двинулась в сторону Азербайджана. 25 мая 1918 года войска достигли города Гянджа. Численность войск быстро росла благодаря поддержке местного населения и вскоре достигла 12 тысяч человек. От большевистских формирований и армянских банд были освобождены такие районы Азербайджана, как Гейчай, Сальян, Агсу и Кюрдемир. 15 сентября 1918 года Кавказская исламская армия освободила Баку. В ходе боев за Баку погибли 1130 военнослужащих Кавказской исламской армии.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: