Генсек НАТО обсудил с Путиным Договор о РСМД

2018/11/1541999396.jpg
Прочитано: 1624     09:23     12 НОЯБРЯ 2018    

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обсудил с президентом России Владимиром Путиным обвинения в адрес РФ в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Как передает Armiya.az, об этом сообщило в воскресенье Норвежское телеграфное бюро (NTB) со ссылкой на представителя НАТО Оану Лунгеску.




 
 
 NTB указало, что Столтенберг поднял эту тему в Париже, где он и Путин принимали участие в мероприятиях по случаю 100-летия окончания Первой мировой войны. "В беседе с президентом Путиным генеральный секретарь затронул вопрос о ДРСМД и важности того, чтобы обеспечить полное соблюдение этого договора", - сказала NTB Лунгеску.

Президент России в Париже в интервью телеканалу RT напомнил, что из ДРСМД намерен выйти Вашингтон, и Москва к диалогу готова. "Это же не мы выходим из договора по ракетам малой и средней дальности, это американцы планируют сделать, - сказал Путин. - И они, и мы настроены на то, чтобы восстановить диалог".

"Еще важнее не на таком высшем или высоком уровне диалог вести, на уровне экспертов. Надеюсь, что этот полномасштабный процесс переговорный будет восстановлен", - также заявил российский лидер.

20 октября президент США Дональд Трамп заявил, что его страна выйдет из ДРСМД, так как Россия, по мнению Вашингтона, нарушает договор. Вашингтон раскритиковали в Берлине и Пекине. Поддержку США выразил Лондон, а НАТО возложила ответственность за решение Трампа на Россию.

ДРСМД был подписан 8 декабря 1987 года и вступил в силу 1 июня 1988 года. Под действие договора подпадают развернутые и неразвернутые ракеты меньшей (от 500 до 1000 км) и средней дальности (от 1000 до 5500 км) наземного базирования. В последние годы Вашингтон неоднократно обвинял РФ в нарушении соглашения. Москва с этими обвинениями категорически не согласна и выдвигает США встречные претензии по выполнению ДРСМД.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: НАТО   Столтенберг   Путин