Истребители ВВС Германии продолжат тренировочные полеты над Эстонией

2018/11/1542001672.jpg
Прочитано: 1051     10:34     12 НОЯБРЯ 2018    

Истребители немецких ВВС Eurofighter, выполняющие миссию по охране воздушного пространства над балтийскими странами и дислоцированные на авиабазе Эмари недалеко от Таллина, на следующей неделе с понедельника по пятницу ежедневно будут совершать тренировочные полеты над Эстонией на низкой высоте.


Об этом сообщила пресс-служба эстонских сил обороны, передает Armiya.az со ссылкой на iz.ru.

Сообщается, что полеты будут происходить на высоте не менее 152 м, по большей части вдали от населенных пунктов. Тренировочные полеты возобновились с сентября 2018 года и совершаются на основании соглашений между странами НАТО в специальных зонах, пишет «РИА Новости».

Страны Балтии самолетами, пригодными для воздушного патрулирования, не располагают. С апреля 2004 года после вступления в альянс их охраняют самолеты стран НАТО, которые базируются также в Литве на аэродроме Зокняй. В Литве миссию выполняют бельгийские истребители F-16. Миссия в 2012 году была продлена на неопределенный срок.

1 октября стало известно, что Эстония приняла решение возобновить полеты истребителей Североатлантического альянса над страной, которые после инцидента с ракетой испанских ВВС были приостановлены. Истребитель испанских ВВС Eurofighter Typhoon 2000 7 августа во время учебных полетов на юге Эстонии по ошибке выпустил боевую ракету. Эстонские военные не обнаружили фрагментов ракеты после проверки предполагаемого места ее падения.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: