КНДР подвергла критике совместные военные учения Южной Кореи и США

2018/11/1542001888.jpg
Прочитано: 1364     11:05     12 НОЯБРЯ 2018    

Северная Корея раскритиковала возобновление Южной Кореей и Штатами совместных военных учений.


В материале, опубликованном 12 ноября главной газетой КНДР Nodong Sinmun, сказано, что Сеулу и Вашингтону следует прекратить любые действия, подрывающие мир на полуострове, передает Armiya.az со ссылкой на polit.info.

Издание призвало страны вернуться к «разумному поведению» и воздержаться от «анахроничных» военных акций.

Республика Корея и США на прошлой неделе после перерыва сроком в полгода провели совместные маневры морских пехотинцев на батальонном уровне KMEP (The Korea Marine Exercise Program). В учениях было задействовано порядка 500 военных с обеих сторон, а также десантно-штурмовые БМП. Целью мероприятия было объявлено «поддержание совместного оборонительного состояния» и повышение уровня взаимодействия.

Изначально на текущий год было намечено 18 раундов таких учений, но несколько из них было отменено по причине улучшения отношений между Сеулом и Пхеньяном, их провели лишь 11. На следующий год запланировано 24 серии американо-корейских маневров морских пехотинцев.

В Сеуле заявляли, что КНДР могла бы воздержаться от критики этих учений в силу их незначительности. Ранее Южная Корея и США отменили широкомасштабные учения Ulchi Freedom Guardian, которые должны были пройти в августе, и маневры ВВС Vigilant Ace, намеченные на декабрь.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: