Армянский нож в спину российско-турецкого военно-технического сотрудничества

2018/11/4117-1542002316.jpg
Прочитано: 5381     10:00     12 НОЯБРЯ 2018    

Депутат-армянин турецкого парламента Каро Пайлян выступил с острой критикой военно-технического сотрудничества между Россией и Турцией, заявив, что приобретение Анкарой российских комплексов С-400 сильно бьет по бюджету страны.


«Если государство откажется от покупки одного комплекса C-400, то можно будет повысить стипендию студентам на 30%, а заработную плату - на 25%», написал на своей странице в Twitter Каро Пайлян.

Учитывая тот факт, что сближение России и Турции, в особенности, приобретение Анкарой российских ЗРК С-400, вызывает недовольство США и НАТО, которые осуществляют скоординированное давление на турецкое руководство, можно со всей ответственностью заявить о том, что Каро Пайлян являет собой наглядный образец не просто популиста, а «пятой колонны», готовой по приказу своих зарубежных кураторов нанести очередной удар в спину приютившего их государства.

В беседе с корреспондентом Armiya.az российский военный эксперт Алексей Хлопотов согласился с нашим мнением и отметил, что заявление Каро Пайляна о том, что «отказ от идеи покупки C-400 может увеличить зарплаты на 25%» - это классическое популистское заявление, сродни высказываниям о том, что экономику СССР якобы разрушил военно-промышленный комплекс.

- Казалось бы, Каро Пайлян, армянин по происхождению, должен поддерживать идеи укрепления сотрудничества Турции и России. В том числе и в области военно-технического сотрудничества. Однако, со всей очевидностью, данный политик является классическим представителем «пятой колонны». Отказ Турции от закупок С-400 – это то, чего сейчас особенно отчаянно добиваются Соединенные Штаты Америки. Ранее я уже предсказывал подобную реакцию основного члена НАТО, говорил о том, что в случае закупки такой крупной российской оборонительной системы Турции придется делать выбор – с кем она: с Россией или НАТО. По сути эта сделка, это реальный шаг к расколу Североатлантического альянса, который в последнее время и так переживает не простые времена. Разумеется, США предпримут и, как мы видим, уже предпринимают, значительные усилия для того, чтобы оставить Турцию в своей орбите. При этом подкуп политиков -  это самое простое и малое из того, что они могут сделать.

Другое дело, на сколько эти самые политики смогут повлиять на развитие ситуации? Эрдоган вполне успешно справился с попыткой осуществления проамериканского переворота и постоянно наращивает доверие среди народных масс. Заявления Пайляна о зарплатах – это игра на их настроениях. Но, как мне кажется, не очень удачная. Не стоит считать своих сограждан жадными дураками – в большинстве случаев, это совсем не так, - сказал А. Хлопотов.

Бахрам Батыев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: С-400