Италия притормозит закупку F-35

2018/11/1542003087.jpg
Прочитано: 1046     12:19     12 НОЯБРЯ 2018    

Рим в ближайшие пять лет закупит меньше истребителей F-35, чем планировалось ранее. Как передает Armiya.az со ссылкой на russian.rt.com, об этом пишет Defense News.


По данным издания, такое сокращение обусловлено курсом «популистского» правительства Италии, которое желает сократить расходы на оборону.

Италия замедлит темп закупки истребителей F-35: вместо запланированных ранее 10 самолётов за следующие пять лет Рим приобретёт шесть или семь, сообщает Defense News со ссылкой на источник в итальянском правительстве. Как отмечается в материале издания, такое решение было принято в результате пересмотра программы закупок истребителей новыми «популистскими» властями страны, которые планируют сократить оборонные расходы, пустив средства на реализацию программ соцобеспечения и покрытие сокращения налогов.

По словам собеседника Defense News, сокращать количество закупаемых F-35 в Риме пока не планируют — в настоящий момент предполагается только притормозить закупки, тогда как вопрос об общем количестве самолётов предстоит решать будущему правительству. В прошлом итальянские власти изъявляли желание закупить 60 истребителей данной модели, уточняется в статье.

По данным Defense News, до сих пор Италия успела закупить 11 истребителей, включая 10 F-35A и один F-35B; три самолёта (F-35B и 2 F-35A) находятся в США, где их используют для подготовки итальянских пилотов, а остальные восемь сейчас базируются в южной Италии.

Представители итальянской партии «Пять звёзд» — одной из двух партий, формирующих нынешнее коалиционное правительство — критиковали программу закупки F-35 ещё до прихода к власти и даже обещали полностью её свернуть, говорится в статье. Тем не менее, согласно обнародованным документам о расходах на оборону, правительство не будет сокращать расходы на программу, ранее предусмотренные в размере €766 млн на 2019-й и €783 млн — на 2020 год.

Между тем, данные цифры необходимо воспринимать как временные до одобрения итальянским парламентом бюджета, что должно произойти в ближайшие недели, подчёркивает обозреватель Defense News.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: