Премьер Чехии предложил использовать солдат НАТО в боевых операциях в Афганистане

2018/11/1542003555.jpg
Прочитано: 1658     12:50     12 НОЯБРЯ 2018    

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш считает необходимым участие подразделений государств - членов НАТО, в том числе чешских солдат, в боевых операциях против террористов в Афганистане. Об этом он заявил  журналистам после завершения Парижского форума мира, передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС.


"Возможно, нам следует задуматься над тем, что наши солдаты, солдаты НАТО, когда-то непосредственно сражались с террористами и эта практика изменилась на основе какого-то политического решения. Сейчас мы обучаем местные армии в Афганистане, а также в Мали. Думаю, что нам следует вернуться к изначальной стратегии", - сказал Бабиш.

По его словам, подразделения международных коалиций под эгидой НАТО или ООН значительно эффективнее уничтожают центры террористов, чем, например, афганская армия или ВС Мали. "Нам [мировому сообществу] нужно четко определить врага. Я уверен, что им является международный терроризм", - сказал премьер.

Глава чешского кабмина считает необходимым, чтобы решения о проведении международных боевых операций против террористов принимались при поддержке постоянных членов СБ ООН. "Эти страны несут наибольшую ответственность перед миром. Понимаю, что политически это [достичь] не просто", - отметил он.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Чехия   НАТО   Афганистан