Премьер Японии извинится за авианалеты на Австралию в годы Второй мировой войны

2018/11/1542003879.jpg
Прочитано: 1851     15:15     12 НОЯБРЯ 2018    

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ принял решение впервые принести извинения за массированные бомбардировки северного австралийского города Дарвин во время Второй мировой войны. Это должно стать символом окончательного примирения между двумя бывшими противниками. Как передает Armiya.az, об этом сообщает в понедельник информационное агентство Kyodo со ссылкой на дипломатические источники.


Слова сожаления и извинения будут произнесены позже на нынешней неделе, когда премьер Абэ посетит Дарвин вместе с премьер-министром Австралии Скоттом Моррисоном. Они вместе намерены принять участие в церемонии у мемориала жителям города, погибшим в результате японских бомбардировок в 1942-1943 годах.

Эти налеты стали первым в истории непосредственным нападением иностранного агрессора на Австралию. В первом авиаударе 19 февраля 1942 года принимали участие более 240 японских самолетов, они двумя волнами атаковали город, бывший важной базой англо-австралийских войск. В результате погибли свыше 250 человек, включая большое число мирных жителей.

Всего на Дарвин было совершено свыше 60 авианалетов. Японское командование планировало даже десант для захвата этой базы, но так и не решилось на наземную операцию.

Токио и Канберра в последнее время существенно активизировали сотрудничество в экономике и в военной сфере. Две страны, в частности, были активно заняты формированием Транстихоокеанского партнерства - нового регионального торгового блока с участием 11 государств. В октябре главы оборонных ведомств Австралии и Японии приняли решение ускорить выработку соглашения, призванного облегчить проведение совместных военных учений. В частности, предполагается упростить таможенные процедуры при ввозе на территорию обеих стран оружия и боеприпасов.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Япония   Австралия   Вторая-мировая-война   авианалеты