Расправа армянских солдат над сослуживцем осталась безнаказанной

2018/11/1542026778.jpg
Прочитано: 1639     16:46     12 НОЯБРЯ 2018    

В армянской армии насилие в отношении военнослужащих давно уже стало обычной практикой. Но весь ужас в том, что такие преступления зачастую остаются безнаказанными...


 

Как передает Armiya.az со ссылкой на армянские СМИ, 24 сентября 2017 года в N-ской воинской части Минобороны Армении, в 15:00, военнослужащий-срочник – водитель инженерно-саперного подразделения - рядовой Арман Оганян вместе с зенитчиком 2-го отряда воинской части - военнослужащим срочной службы Кареном Арамяном, нарушив правила уставных взаимоотношений, избили своего сослуживца – солдата инженерно-саперного подразделения Ару Амбарцумяна. Поводом для такой «экзекуции» солдата стало его неподчинение требованию одного из них принести воды.

Амбарцумяна избивали солдатскими ремнями с тяжелыми пряжками. Несчастному солдату было нанесено до 30 ударов по голове. В результате этих побоев у Амбарцумяна начались постоянные головные боли - бедолаге едва не проломили череп.

22 мая 2018 года против решения Тавушкого областного суда выступила адвокат обвиняемого по делу Армана Оганяна – член палаты адвокатов Армине Газабоглян. Апелляционный суд удовлетворил жалобу адвоката.

Таким образом, решение суда первой инстанции, согласно которому Арман Оганян был приговорен к лишению свободы сроком на 1 год, было отменено – апелляционный суд смягчил наказание, приговорив Оганяна к 2 годам условного наказания. Отметим, что еще до вынесения решения апелляционным судом, А.Оганян был уволен из рядов армянской армии.

Адвокат добился смягчения наказания своему подзащитному, аппелируя тем, что суд первой инстанции не принял во внимание положительную характеристику об Армане Оганяне, которую дали ему командир приграничной воинской части, в которой он служил – А.Киракосян, и офицер этой же воинской части – капитан С.Егоян.

Обвинения по делу были выдвинуты и против второго солдата, избивавшего Амбарцумяна - Карена Арамяна. Он также был приговорен к 1 году лишения свободы, и его адвокат также подал апелляционную жалобу, однако суд ее не удовлетворил, оставив приговор в силе.

Альпер Мовлудоглу

Перевод: Гюльнара Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: армянская-армия