В Армении онкобольного призывника «забрили» в армию

2018/11/13630-1542030329.jpg
Прочитано: 1861     17:40     12 НОЯБРЯ 2018    

«Если бы в свое время медосмотр был проведен тщательно, то моего сына признали бы негодным и не призвали бы на военную службу, и тогда бы он не сломал свою и так неработающую руку и не был бы комиссован из армии как инвалид».


Как передает Armiya.az со ссылкой на армянские СМИ, об этом говорится в открытом письме солдатской матери Нарине Алоян на имя и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Она пишет, что революционные изменения «обошли стороной» Министерство обороны Армении. По словам женщины, ее сын – житель Гюмри Артур Мхитарян был призван на военную службу 19 июля 2018 года. Еще до призыва в армию у Артура имелось серьезное заболевание, из-за которого его не должны были брать в армию, однако, ввиду того, что медосмотр призывника проводился поверхностно, онкологическое заболевание у него выявлено не было.

И, несмотря на убедительные просьбы матери призывника, которая умоляла врачей внимательно осмотреть ее сына, Артура Мхитаряна признали годным и отправили служить в воинскую часть, дислоцированную в оккупированном населенном пункте Мадагиз (воинская часть №33651, горно-стрелковый полк). Через 8 дней состояние здоровья у новобранца Мхитаряна резко ухудшилось  - он упал в обморок. Больного солдата поместили в военный госпиталь. Состояние рядового становилось все хуже и хуже, и тогда его срочно перевели из госпиталя в Агдере в госпиталь в Ханкенди.

В ханкендинском госпитале солдат снова потерял созание, и при этом упал, сломав запястье правой руки. Два дня солдат лежал, испытывая жуткие боли, но при этом его никто не обследовал. Лишь спустя еще два дня у Артура Мхитаряна выявили трещину в кости руки и наложили гипс, однако гипс был наложен неправильно, в результате чего сломанная кость срослась криво.

Несмотря на то, что призывная медкомиссия признала Артура частично годным к службе, все жалобы солдата были рассмотрены лишь после того, как он в тяжелом состоянии оказался в военном госпитале.

В Центральном госпитале Еревана у солдата заподозрили наличие проблем с психикой и потому его положили в психиатрическое отделение госпиталя в Каназде. Там у Мхитаряна не обнаружили никаких отклонений в психическом здоровье и из-за сильных болей, которые испытывал солдат, его вновь «отфутболили» в Центральный госпиталь Еревана.

Затем, прислушавшись к нескончаемым жалобам солдата, его все-таки обследовали, но никакого диагноза так и не смогли поставить. Тогда Мхитаряна отправили на обследование в одну из частных клиник, и вот там-то у него и обнаружили онкологию. Когда результаты обследования были переданы в военный госпиталь, где «лечился» солдат, военные врачи сразу поняли, что дело может обернуться против них, и потому поспешили представить в военно-медицинскую комиссию документы на комиссование Мхитаряна.   

Мать солдата протестует против того, что военно-медицинская комиссия заявляет, что онкологию ее сын приобрел якобы во время службы в армии. Она утверждает, что эта коварная болезнь еще до призыва в армию «уже точила» здоровье ее сына, и что из-за халатного отношения врачи вовремя не разглядели рак, который был у призывника. Женщина корит военных врачей за то, что из-за их халатности ее сына – онкобольного - призвали в армию. Ведь если бы не это – не было бы и всего остального: обмороков, перелома руки, комиссования, инвалидности.

Сейчас Нарине Алоян требует, чтобы Минобороны Армении взяло на себя решение хотя бы части проблем по лечению ее больного сына, и чтобы ему, как бывшему военнослужащему, ставшему инвалидом, назначили соответствующую пенсию.

Альпер Мовлудоглу

Перевод: Гюльнара Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: армянская-армия   солдатская-мать