Россия вытесняет США с рынка вооружений на Ближнем Востоке

2018/11/orig--1542032532.jpg
Прочитано: 1217     22:21     12 НОЯБРЯ 2018    

Явный интерес к российскому вооружению среди стран Ближнего Востока возник после участия РФ в действиях в Сирии. В регионе  понимают, что сотрудничество с Россией в этой сфере способствует деэскалации конфликтов.


Как передает Armiya.az со ссылкой на rueconomics.ru, об этом рассказал эксперт Алексей Леонков.

Существенный объем заказов компании "Рособоронэкспорт" (входит в Ростех) - это контракты с арабскими государствами, при этом спрос на российское оружие растет. Об этом  рассказал глава компании Александр Михеев.

Заявление сделано накануне открытия пятой международной авиационной выставки Bahrain International Airshow 2018, которая пройдет с 14 по 16 ноября на авиабазе "Сахир" в Королевстве Бахрейн. Российская экспозиция, организованная "Рособоронэкспортом", состоит из 250 образцов вооружения и военной техники. 

"Многие из представляемых образцов для военно-воздушных сил и войск ПВО не имеют аналогов в мире или же серьезно опережают своих иностранных конкурентов по ключевым показателям", — отметил Михеев.

По его словам, портфель заказов Рособоронэкспорта недавно превысил рекордную планку в $50 млрд, существенная доля из которых сформирована контрактами с арабскими государствами. Страны Персидского залива проявляют большой интерес к российским системам ПВО, самолетам, вертолетам и беспилотникам.

Страны Ближнего Востока являются давним потребителем различных систем вооружения как из России, так и из западных стран, напоминает коммерческий директор "Арсенала Отечества", военный эксперт Алексей Леонков. Многие страны заинтересованы в поставках вооружения в этот регион и наращивании этих поставок. Одно время лидерами в этом смысле были производители стран блока НАТО - вся армия Саудовской Аравии вооружена продукцией западных стран, и если российская техника и попадается, то это единичные случаи.

"Впрочем, ориентация на западные образцы начала меняться после 2015 года, когда наши ВКС приняли участие в боевой операции по освобождению Сирии от террористических группировок. Многие эти группировки по численности равнялись некоторым армиям и были вооружены техникой западных стран. Боевые действия в Сирии показали, что наше оружие является наиболее точным, надежным и безотказным. Опыт, который приобрели сирийские войска, показал, что российское вооружение по многим характеристикам превосходит западные образцы", - говорит эксперт ФБА "Экономика сегодня". 

В итоге осторожный интерес к российской технике, который был в 2015 году, сменился не просто повышенным интересом, но и обернулся портфелем растущих заказов, и даже такая страна НАТО как Турция, встала в очередь, отметил Леонков: "В общем, картина меняется, все видят, что советское и российское вооружение остается оптимальным сочетанием цены и качества". 

 В мае прошлого года, например, традиционный партнер США Саудовская Аравия подписала контракт с Россией на поставку систем С-400. В феврале 2018 года помощник президента России по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин сообщил, что документы подписаны, все параметры согласованы.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: