Азербайджанская Армия поднята по тревоге, или Тяжело в учении – легко в бою

2018/11/8ff6d-1542090642.jpg
Прочитано: 2897     12:00     13 НОЯБРЯ 2018    

Азербайджанская Армия относится к тем армиям мира, которые постоянно находятся в боевом тонусе, то есть готовы незамедлительно отреагировать на внешние факторы, будь то враждебные происки или необходимость превентивных ударов. Один из залогов этого – постоянные учения на различных уровнях и с участием различных родов войск, с привлечением десятков тысяч военнослужащих и сотен единиц боевой техники. Эти учения являются ярким подтверждением известного выражения генералиссимуса Суворова «Тяжело в учении – легко в бою», так как обогащают азербайджанские вооруженные силы бесценным опытом и практическими навыками.


К этим важным элементам обучения военнослужащих относятся и командно-штабные игры в рамках оперативной подготовки войск, начавшиеся 12 ноября согласно плану, утвержденному Президентом Азербайджанской Республики, Верховным Главнокомандующим Ильхамом Алиевым. Их главной целью является проверка и совершенствование уровня взаимодействия органов управления в различных видах войсковых операций, проводимых в условиях реальной обстановки. В ходе учений с применением имеющихся в распоряжении Азербайджанской Армии новейших, в том числе космических технологий, будут отработаны действия по непрерывному управлению войсками, взаимодействию, быстроте передачи данных и принятию незамедлительных решений в соответствии с ситуацией.

Говоря об этих учениях, нужно в первую очередь сказать, что, в числе многого прочего, именно благодаря таким вот мероприятиям, сочетающим теоретическую подготовку с практическим применением знаний, и повышается неуклонно уровень Азербайджанской Армии. Ведь учения азербайджанские военнослужащие проводят регулярно, они все время усложняются, перед командирами ставятся все новые задачи, требующие верного решения в короткие сроки. Также особо нужно отметить космические технологии – их активное использование войсками стало новым «трендом» Азербайджанской Армии, с которым все вынуждены считаться. Это новое слово в военном деле Азербайджана, но оно уже успешно используется и служит на благо страны.

Армия – огромный механизм, управление которым требует отменных знаний, умений, больших возможностей. Но Азербайджанская Армия тем и отличается, что ее офицеры – военные высокой закалки, которые постоянно совершенствуют свои знания, и им по плечу решение любых задач. В случае же с проведением командно-штабных игр речь идет не только об очередном очень важном этапе проверки и совершенствования навыков офицеров в подготовке операций и управлении войсками в ходе боевых действий. Тут речь идет о помощи в становлении военачальников, оттачивании военного мастерства. Есть в них и интрига – пусть и игровое, но противоборство условных сторон, когда обе стороны в составе штатного или созданного на временной основе органа управляют войсками на картах под руководством старших командиров.

Значение командно-штабных учений нельзя недооценивать. Если совершить небольшой экскурс в историю, то можно вспомнить подобные учения (игры), проведенные Красной Армией в начале января 1941 года, за полгода до нападения Германии на СССР. Эта игра стала своеобразной репетицией, она показала высшему командному составу РККА новые возможности в организации, планировании и руководстве фронтовой и армейской операциями, дала возможность проработать и усвоить основы современной наступательной операции фронта и армии, изучить театр военных действий. Высший командный состав получил ценную практику в организации и планировании фронтовой и армейской наступательных операций, их боевом и материальном обеспечении. В то же время в ходе игр неоднократно возникали сложные ситуации, потребовавшие от участников игр принятия ответственных решений. Порой на картах происходили даже драматические события, когда игравший за «синих» генерал Жуков обрушил на командира «красных» генерала Павлова неожиданные удары, которые (как в случае в ударом на белостокский выступ и по Бресту) с точностью повторились во время немецкого нападения летом того же года…

Так что и успехи, и неудачи в подобных учениях одинаково ценны. Ведь они позволяют не только узнать преимущества, сильные стороны командиров, но и выявить наиболее удобные маршруты движения войск, продумать возможные удары и способы отражения контрударов. Немаловажно и возможное выявление слабых мест как в собственной обороне, так и обороне противника, что позволит заблаговременно усилить проблемные места.  В целом учения как раз и нужны, чтобы в максимально приближенной к боевой обстановке просчитать все возможные варианты боевых действий, передвижения войск в условиях динамично развивающейся обстановки.

Естественно, что по итогам учений будут сделаны соответствующие выводы. Азербайджанские командиры обладают необходимым оперативно-стратегическим кругозором, искусством управления войсками в динамике операций. Командно – штабные игры обогатят их новыми знаниями, тем более что, несомненно, игры будут тщательно проанализированы по завершению. Логично ожидать, что по итогам игр командиры, наиболее успешно проявившие себя, будут поощрены. Но, повторюсь, само по себе условное перемещение на местности подразделений, частей, соединений и объединений на географических картах и схемах позволит всем участникам игр получить бесценный опыт того, как надо действовать в реальной боевой обстановке.

И то, что согласно плану командно-штабных военных игр, объединения, соединения, воинские части Азербайджанской Армии были подняты по тревоге и в кратчайшие сроки войска были приведены в состояние полной боевой готовности, еще раз показывает их высокий уровень. А уж то, что в ходе игр была установлена видеосвязь с основным и резервным командными пунктами, а также командными пунктами войск, беспилотники отслеживали позиции и реальную обстановку на передней линии и в глубине обороны условного противника, вновь показывает их масштаб и значение. Несомненно, эти командно-штабные игры станут еще одним увесистым кирпичиком в деле совершенствования Азербайджанской Армии, позволят ей решать все новые, масштабные задачи, а офицерам дадут неоценимый практический опыт.

Т.Т.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: