Минск не откажется ради Еревана от сделок с Баку по «Полонезу» - Belarus Security Blog

2018/11/maxre-1542178099.jpg
Прочитано: 6295     11:09     14 НОЯБРЯ 2018    

Беларусь на следующей неделе с официальным визитом посетит президент Азербайджана Ильхам Алиев. Как заявил 12 ноября Александр Лукашенко на встрече с послом Азербайджана Латифом Гандиловым, «у нас есть, о чем поговорить, есть масса вопросов, хотя, должен сказать, фундамент наших отношений набирает прочность». Лукашенко четыре раза посещал Азербайджан с официальными визитами, столько же приезжал в Минск Алиев. В 2017 году товарооборот стран достиг 160 миллионов долларов, за неполный 2018-й превысил 330 миллионов.


Как передает Armiya.az со ссылкой на «Сайт белорусских исследований» (thinktanks.by), об этом в своем аналитическом обзоре написал координатор аналитического проекта Belarus Security Blog Андрей Поротников.

Поротников называет Азербайджан стратегическим партнером Беларуси на постсоветском пространстве.

«Лидеры двух стран имеют очень теплые личные отношения, конечно, это сказывается и на межгосударственных отношениях, - отметил Андрей Поротников в интервью Thinktanks.by. - Напомню, Азербайджан выручал Беларусь во времена, когда случались так называемые кассовые разрывы, то есть когда не было своих денег на погашение долгов за российский газ, мы перекредитовывались в Азербайджане на короткий промежуток времени».

Кроме того, «есть общность интересов, и на этой почве у Минска и Баку тоже происходит сближение».

«Можно вспомнить 2016 год, когда Беларусь и Казахстан последовательно блокировали назначение представителя Армении руководителем ОДКБ. Это был понятный жест в адрес Баку, демонстрация того, что ОДКБ не станет инструментом Армении, российского союзника, в противостоянии Азербайджану, что Баку здесь нечего опасаться, что у него здесь есть надежные партнеры внутри организации», - написал эксперт.

В разговоре с послом Гандиловым Лукашенко заявил, что Беларусь готова предложить своего кандидата на пост генерального секретаря ОДКБ. Он подчеркнул, что согласно алфавитному порядку, этот пост должен занять именно представитель Беларуси. Напомним, после отзыва Арменией своего представителя, привлекаемого к уголовной ответственности по обвинению в совершении тяжкого преступления, должность генсека ОДКБ оказалась вакантной.

«По итогу саммита 8 ноября произошел раскол организации — Армения придерживается позиции, что имеет право выдвинуть своего кандидата взамен отозванного. Беларусь, очевидно, при поддержке Казахстана и с молчаливого согласия России, выдвигает своего представителя на пост Генсека ОДКБ согласно схеме ротации в алфавитном порядке», - отмечается в обзоре Belarus Security Blog.

«Тут есть коллизия. По логике председательствует страна, ну отбыла персона неполный срок, то в принципе страна имеет право продолжить, мало ли какие обстоятельства могут быть у конкретного человека. Мне кажется, здесь есть попытка унизить и ущемить Армению», - считает Андрей Поротников.

На прошедшей недавно в Минске встрече основной группы Мюнхенской конференции по безопасности президент Армении Армен Саркисян обсудил с Александром Лукашенко решение Беларуси продавать вооружение Азербайджану. Но подробностей разговора не сообщил.

«А какие подробности? Минск не откажется от сделок с Баку по «Полонезу». Тут нечего ждать. У меня нет никаких доказательств, но я наблюдаю не первый год за ситуацией, поэтому имею однозначное и глубокое убеждение, что проект создания реактивной системы залпового огня «Полонез» развивался за азербайджанские деньги. Они давали деньги, мы давали производственную площадку, какие-то технологии, китайцы давали свои технологии, в итоге Беларусь и Азербайджан получили готовое изделие, которым могут пользоваться и ставить на вооружение. В этом случае у Армении политически и юридически нет никаких возможностей для того, чтобы остановить сделку, потому что здесь Баку — не покупатель, Баку — компаньон. Условно говоря, Азербайджан получает свои дивиденды на вложения. И предполагать, что Минск «кинет» своего союзника — неоправданно. Никто на это не пойдет, ни одна власть, есть контракт и инвестиции», - сказал Андрей Поротников.

При этом Армения вместе с Беларусью входит в ЕАЭС и тоже вроде бы союзник Беларуси.

«Нет общего видения будущего у таких объединений. Тут можно говорить о том, что у Баку и Минска больше общих ценностей, чем у Минска и Еревана. Идет выбор более близкого партнера по идеологии, по личным отношениям. К тому же, Армения — это маленькая экономика, Баку для Минска интереснее, в том числе и потому, что Минску интересна Турция, у которой ближайший союзник — Азербайджан. Все очевидно», - резюмировал Андрей Поротников.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: