«Ищите мужчину» по-армянски: суровые реалии страны-оккупанта   

2018/11/47381-1542186208.jpg
Прочитано: 2688     14:00     14 НОЯБРЯ 2018    

Известная русская сказка про репку получила новое толкование в Армении. Нет, в данном случае рассказ будет не о чудо-овоще, который якобы вырос во дворе у условного Ашота.  И даже не о том, что «ереванские ученые, проведя раскопки на месте предположительного существования древнего армянского замка, обнаружили древнюю армянскую репку, которая лично призналась, что была закопана 5000 лет назад и это является доказательством того, что Ереван намного старше Рима».


Тут все интереснее. Но, начну с новости. Итак, исполняющий обязанности министра обороны Армении Давид Тоноян поведал о том, что армянские женщины-миротворцы поедут на службу в Косово.

«Женщины-миротворцы, в первую очередь, поедут в Косово», - сказал Тоноян, отвечая на вопрос, возможна ли их отправка в Сирию.

Отметим, что взвод женщин был сформирован в рамках армянской миротворческой бригады в начале 2018 года в результате долгих обсуждений между Арменией и странами НАТО. Необходимость такого шага, по версии руководства РА, была вызвана тем, что в мусульманских странах обыск женщин могут проводить только женщины.

Но реальность не совсем такая, как рассказывается. Дело в том, что в Армении который уже год наблюдается сокращение численности населения страны. Эту тенденцию не смог затормозить никто из бывших президентов РА. Не помогли ни «бархатная революция», ни заверения Никола Пашиняна в том, что армянские женщины скоро будут рожать столько, сколько ему хочется. Наоборот, смертность в РА продолжает преобладать над рождаемостью, угрожая сокращением количества населения в этой стране до очередной критически низкой отметки.

А тут еще и отток мужского населения не сокращается. Трудоспособные армяне выезжают в Россию, Украину, Турцию, в Европу. Выезжают, чтобы заработать на чужбине и тем самым прокормить свои семьи, оставшиеся в Армении. Нет, в самом факте трудовой миграции нет ничего зазорного. Азербайджанцы также выезжают на заработки в иные страны мира. Как и россияне, украинцы, узбеки, таджики, прибалты, поляки. Даже немцы не гнушаются выезжать на заработки в иные европейские страны. Но, вся эта трудовая миграция никак не мешает Германии оставаться самой экономически и политически мощной европейской державой.

В нашем случае, несмотря на имеющуюся трудовую миграцию из нашей страны, Азербайджан по-прежнему является экономическим, логистическим и политическим центром Южного Кавказа. А главное - население республики продолжает расти. Что ведет, ясное дело, к увеличению числа потенциальных  солдат. Азербайджанская армия уже снискала славу сильнейшей в регионе. Она уже оснащена самым современным оружием. Она уже в разы превосходит по численности армянскую. И разница эта в нашу пользу продолжает увеличиваться.

Армянская сторона как-то пыталась с этим бороться. Помнится, в военных парадах участвовали даже армянские священнослужители, а на передовую отправляли полицейских. Но, таким образом проблему недостатка служивых не решить. Нет в Армении достаточного количества мужчин, хоть ты тресни. И армянская сторона трескает. Она отправляет в Косово армянских женщин-военнослужащих. И дело в реальности, как все понимают, вовсе не в том, что в мусульманских странах обыск женщин могут проводить только женщины. Просто нет в РА уже мужчин-воннослужащих, чтобы еще и туда их отправлять. Ведь, новая армянская власть еще и в Сирию свою миротворческую миссию решила отправить. Все началось с того, что тогда еще премьер-министр РА Никол Пашинян, выступая на 73-ей сессии Генассамблеи ООН, заявил, что Армения готова расширить свою гуманитарную миссию в Сирии, направленную на обеспечение нужд армянской общины в этой стране. Позже министр обороны Армении Давид Тоноян заявил о том, что число армянских военных, отправляемых в Сирию в рамках гуманитарной миссии, составит порядка 100 человек. Это врачи, гуманитарные саперы, а также личный состав, который будет обеспечивать их безопасность.

Но оппоненты новой армянской власти резонно замечают, что нет какой-либо информации о том, что армянская община Сирии и правительство арабской страны обратилось с соответствующей просьбой к Армении. К тому же, постоянно говорится об исключительно гуманитарной миссии, но хочет того официальный Ереван или нет, но командируемые в Алеппо армянские врачи и саперы будут нуждаться в силах безопасности. Иными словами, отправляемая в Сирию миссия не может не иметь военного компонента.

А это значит, что понадобятся еще люди, мужчины.  Которых нет уже в количестве, достаточном для обеспечения контроля над всеми оккупированными РА территориями нашей страны. Которых не хватает на призывных пунктах, что ведет к тому, что в Косово едут армянские женщины-военнослужащие. И тут вспоминается сказка про репку, которую тянули все - дед, бабка, дочка, внучка, Жучка и прочие.  В сказке репку таки вытянули. В жизни же, армянской стороне этого не удастся. Не решается проблема недостатка мужчин в стране желанием Никола Пашиняна или через взмах волшебной палочкой…

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: