Отставка Либермана не свернет военно-техническое сотрудничество Израиля и Азербайджана - ЭКСКЛЮЗИВ

2018/11/liber-1542267399.jpg
Прочитано: 6100     11:35     15 НОЯБРЯ 2018    

Не успел Авигдор Либерман объявить о своей отставке с поста министра обороны Израиля, как армянское экспертное сообщество бросилось наперебой выдавать свои «аналитические выкладки» о том, что, мол, вот теперь уж точно израильтяне обратят внимание на Армению и ради нее начнут сворачивать военно-техническое сотрудничество с Азербайджаном.


Так, например, некий «эксперт по региональным вопросам» Карен Веранян заявил, что «отставка главы Минобороны Израиля Авигдора Либермана и холодные отношения с Турцией создают условия для улучшения армяно-израильских отношений».

И таких «глубокомысленных» комментариев в армянской прессе за последние сутки родилось довольно много. Так и напоминает эта ситуация известное русское изречение – кот из дома, мыши в пляс.

Что ж, возьмем на себя труд разочаровать наших «многострадальных» соседей – отставка Авигдора Либермана с поста министра обороны Израиля никоим образом не отразится на азербайджано-израильских отношениях. В конце концов, Либерман остается одним из главных политиков Израиля, а его партия «Наш дом – Израиль» достаточно представлена в Кнессете.

Согласны с этим и в самом Израиле. В беседе с корреспондентом Armiya.az израильский военный эксперт, капитан ЦАХАЛ в резерве Андрей Кожинов заявил, что уход Либермана из Министерства обороны не отразится на отношениях между нашими странами.

- Тесные отношения между Израилем и Азербайджаном в военно-технической, экономической, политической и культурной сферах никак не завязаны на личностном факторе. Тут вопрос системных отношений, и поэтому не суть важно, кто стоит во главе того или иного ведомства в Израиле. От личности руководителя того или иного ведомства наши отношения с Азербайджаном не зависят. Да, глава ведомства может быть активным или менее активным, но здесь есть интересы ВПК, экономические и политические интересы, не учитывать которые он не может. Ни один следующий министр обороны Израиля, который придет на смену Либерману, не станет замедлять ход отношений с Азербайджаном, потому что это, как минимум, глупо и нерационально, - сказал А. Кожинов.

Бахрам Батыев   



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: