В Украине разрабатывают проект противоминного корабля «Янтарь»

2018/11/1542273179.jpg
Прочитано: 1524     15:00     15 НОЯБРЯ 2018    

Николаевское государственное предприятие "Опытно-проектный центр кораблестроения" завершило научно-исследовательскую работу по созданию перспективного украинского противоминного корабля.


Шифр корабля - "Янтарь", передает Armiya.az со ссылкой на gazeta.ua.

В рамках проекта подготовлены предложения по созданию и описания тактико-технических требований к отечественному проекту корабля противоминной обороны, его архитектуры и оснащение.

Результаты работы в "закрытом режиме" были представлены специалистам науки, промышленности и Министерства обороны. Они получили высокую оценку, что подтверждено соответствующими рецензиями.

По словам исполнителей научно-исследовательской работы, сегодня можно уверенно утверждать, что в Украине возможно спроектировать и построить такой современный корабль.

На сегодня потребность в минном тральщике для ВМС является приоритетной. Даже важнее, чем ракетные катера, считает военный эксперт Тарас Чмут.

"Идея создать малую платформу в Украине, максимально использовав свой кораблестроительный потенциал. А то, чего у нас нет, купить - достаточно интересная. Можем ли мы создать проект? Да. Можем ли мы его оснастить РЛС, средствами связи и навигации, довооружить? Да. Или можем ли мы оснастить его своими система поиска, идентификации и уничтожения мин? Нет. Но мы можем купить лучшее и самое современное, что есть на рынке. Тральщик в 200-400 тонн является относительно дешевым и быстрым в строительстве. и это могло бы позволить за короткий период времени нарастить противоминный потенциал флота", - написал он у себя на Facebook.

На сегодня в составе ВМС Вооруженных сил Украины имеется единственный такой клас корабля - рейдовый тральщик "Геническ" проекта 1258, шифр "Корунд", 1985 года построения. 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: