Таджикский опыт борьбы с уклонистами: вся Армения останется без света?

2018/11/13180-1542282016.jpg
Прочитано: 2276     16:00     15 НОЯБРЯ 2018    

В Армении периодически любят рассуждать о перспективах вступления этой страны в НАТО. Причем, порой находятся даже эксперты, уверяющие тамошнюю общественность, что такой финт ушами возможен, несмотря на членство РА в ОДКБ. А еще есть готовые рисковать репутацией адекватного человека настолько, что заявляют - это НАТО нуждается в Армении, а не наоборот. Мол, есть армянской стороне чем обогатить Северо-Атлантический Альянс, есть у РА некий «ценный опыт».


Читать и слушать весь этот поток сознания можно исключительно с целью посмеяться. Реальность же совсем иная. Армению уже и в ОДКБ едва терпят после всех их выкрутасов с выдвижением на пост генсека ОДКБ откровенного преступника Юрия Хачатурова, а затем с заведением на него уголовного дела, с последующим скулежом о том, что новым генсеком ОДКБ снова должен быть представитель Армении. С почти стопроцентной уверенностью можно утверждать, что ничего подобного не произойдет и новым генсеком Организации будет представитель Беларуси или России.

А как же «армянский опыт»? Он может заинтересовать только самих граждан РА в рамках изучения истории создания мифов о «непобедимой армии», о «непроходимой линии Оганяна», равно как и истории поражения в четырехдневной апрельской войне 2016 года. Есть еще и «армянский опыт» по борьбе с отчаянным нежеланием населения страны призывного возраста играть роль «пушечного мяса». Тут тебе и ложь, и фальсификации, и куча запретов и всего самого разного. Получается, правда, из года в год все хуже и хуже.

И тут, мы обнаруживаем, что самой Армении может пригодиться опыт чужой страны. Оказывается, несколько сел на востоке Таджикистана остались без электричества из-за того, что не выполнили план по призыву в армию. В электросети Ляхшского района сотрудникам таджикской службы Радио Свобода подтвердили, что отключили электричество в селе Кушагба по поручению местных властей.

«Жители этого кишлака и в прошлом отказывались отправить призывников в армию. Такое отношение вывело из себя руководство района. С другой стороны, глава районного хукумата (администрации) является представителем президента, и мы должны подчиниться его приказам», – сказал сотрудник станции. 

«Нас на целых десять дней лишили электричества, – подтвердил житель Кушагба. – В районном хукумате открыто сказали: света не будет до тех пор, пока не отправите одного призывника в армию».

По словам источников Радио Свобода, похожая ситуация сложилась в селах Майдонтерак и Оксой. Местные жители говорят, что отправлять в армию некого – все парни призывного возраста учатся в вузах или находятся на заработках в России.

Картина для Армении, что и говорить, знакомая. Там тоже уже некого скоро будет посылать в армию. Вон, охрану государственной границы РА уже давно несут россияне. Плюс, в миротворческий батальон для Косово набрали только женщин, ибо мужчин отчаянно не хватает. Ну и полицейских уже отправляют на передовую, а священнослужителей загоняют участвовать в военных парадах.

А в армянской армии, тем временем, ежедневно происходят новые ЧП, от неуставных отношений гибнут новые солдаты. Плюс, коррупция никуда не делась. Да и угроза очередного военного поражения в новой войне с Азербайджаном, мягко говоря, не способствует увеличению желания служить в армянской армии у достигших призывного возраста. Они ищут любые пути для того, чтобы не служить в армии. И тут, в борьбе за выполнение плана по набору в армию «пушечного мяса», армянская власть может использовать таджикский опыт. Правда, тут есть большая вероятность, что тогда без света останется вся Армения - столь велико число нежелающих отрабатывать ту роль, которую им прописывает власть. Но это, впрочем, проблемы самой страны-оккупанта…

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: