Эфиопия намерена воссоздать военно-морские силы

2018/11/untit-1542292947.jpg
Прочитано: 1131     20:37     15 НОЯБРЯ 2018    

Замначальника штаба Вооруженных сил Эфиопии генерал Берхану Джула (Berhanu Jula) подтвердил, что его страна, не имеющая выхода к морю, намерена создать военно-морскую базу на территории одного из сопредельных государств, передает Armiya.az со ссылкой на ЦАМТО. 


Как сообщает Jane's Defence Weekly со ссылкой на интервью генерала, опубликованное Агентством печати Эфиопии, Аддис-Абеба приняла стратегическое решение развивать военно-морские силы в непосредственной близости от своей территории. В настоящее время руководство страны уже предпринимает конкретные шаги по восстановлению ВМС.

ВМС в Эфиопии отсутствуют после потери выхода на побережье Красного моря в результате обретения независимости Эритреей в 1993 году. Мирное соглашение, подписанное двумя государствами в сентябре 2018 года с целью прекращения 20-летней конфронтации, открыло для Эфиопии возможность восстановления доступа в порты Эритреи, что приведет к сокращению зависимости от Джибути в вопросах транспортировки грузов.

Однако в интервью генерала прозвучало предложение создать новую военно-морскую базу на побережье Индийского океана, а не на побережье Красного моря. В настоящее время Эфиопия проводит консультации с несколькими странами по вопросам восстановления, укомплектования и оснащения флота.
Генерал также отметил, что многие страны из других регионов проявляют интерес к созданию военно-морских баз в Сомали, Джибути, Пунтленде и Эритрее. Так, Китай построил военно-морскую базу в Джибути, а Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) используют эритрейский порт Ассаб для поддержки военной операции в Йемене и строят военно-морскую базу и авиабазу вблизи города Бербера, контролируемого самопровозглашенным Сомалилендом.

Бербера – самая очевидная альтернатива для Эритреи в качестве военно-морской базы ВМС Эфиопии. В марте Аддис-Абеба приобрела 19-процентную долю в проекте создания и управления портом Сомалиленд оператором из ОАЭ DP World. Планы включают усовершенствование дороги, соединяющей Берберу с Важале на эфиопской границе. Сомалиленд, вероятно, будет готов разместить эфиопский флот, рассчитывая на поддержку фактической независимости от Могадишо.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: