В Испании поддержали идею Макрона создать общеевропейскую армию

2018/11/1542355807.jpg
Прочитано: 1025     13:40     16 НОЯБРЯ 2018    

Министр обороны Испании Маргарита Роблес поддержала идею французского президента Эммануэля Макрона о создании общеевропейской армии, сообщает Armiya.az со ссылкой на kp.ru.


В начале ноября Макрон предложил создать независимую от США "общеевропейскую армию", в том числе для кибербезопасности. Глава Франции заявил, что Европа сталкивается с многочисленными попытками вмешательства в ее внутренние демократические процессы и киберпространство.

"Правительство Испании оценивает это позитивно, как все, что способствует укреплению Евросоюза", — приводит слова министра газета Vanguardia. Роблес считает, что этот проект должен быть реализован в рамках "максимального сотрудничества и интеграции" между ЕС и структурами НАТО.

Предложение Макрона о создании общеевропейской армии уже поддержала канцлер Германии Ангела Меркель. В то же время проект подвергся резкой критике со стороны президента США Дональда Трампа. Американский лидер назвал предложение Макрона "очень оскорбительным", отметив, что "Европа должна сначала заплатить свою справедливую долю в НАТО, которую США значительно субсидируют".

 

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: