«Бакинские армяне»: Армении мы не нужны – ВИДЕО

2018/11/46094-1542359690.jpg
Прочитано: 5991     14:32     16 НОЯБРЯ 2018    

В Ереване вновь неспокойно, проходят акции протеста перед зданием правительства Армении. На сей раз на улицы вышли так называемые «бакинские армяне», перебравшиеся туда после того, как карабахские армяне при всемерной «айастанцев» подняли флаг сепаратизма на территории Азербайджана и развязали войну против своего государства. Кто-то молчаливо, а кто-то заработанным в Азербайджане рублем поддержав сепаратизм в Карабахе, вот уже много лет эта категория жителей Армении по праву считается своей среди чужих. Но, сначала о самой акции протеста.


По сообщению Epress.am, акция протеста «бакинских армян» стала реакцией на заявление первого заместителя министра территориального управления и развития РА Ваче Тертеряна, давшего отрицательный ответ на вопрос о том, включен ли жилищный вопрос беженцев в госбюджет-2019.

«Проживая здесь в течение 30 лет, мы остаемся без жилья, — говорит участница акции, сравнивая ситуацию беженцев с последствиями землетрясения 1988 года.  - С той разницей, что в нашем случае бедствие было создано не природой, а человеком».

Женщина прокомментировала обвинения по поводу того, почему они не протестовали во время правления бывшего президента и премьера: «При Серже [Саргсяне] мы знали, что он за человек».

Другая демонстрантка говорит, что «в Армении теперь мы не на ступень, а на 3-4 ступени ниже, потому что беженцы. Почему нас должны называть беженцами? Зачем называть нас прибывшими из Азербайджана?».

Демонстрируя паспорт гражданки Армении, женщина заявила, что все они хотят быть полноправными гражданами страны: «Мы хотим, чтобы нас не называли беженцами. В школах — отдельно, окружение — свое, отдельное. Почему наши дети должны стесняться?».

Подробности встречи с руководителем протокола вице-премьера Артуром Вардапетяном Epress.am рассказала председатель общественной организации «Голос беженцев» Оксана Мусаелян, выразив удивление неосведомленностью представителей кабинета министров. Собеседница представила им некоторые подробности вопроса.

«То, что он обещал, нереалистично. В частности, обращение к международным донорским организациям, которые 10 лет назад сказали, что это проблема Армении, которая сама должна ее решить. На встрече с этими двумя господами я объяснила, что если Армения не признает наличие у нее такой проблемы, я имею в виду по факту она ничего не делает, то с какой стати на это должны обращать внимание международные доноры? Если ты говоришь, что у тебя есть такая проблема и выделяешь какие-то суммы, ты можешь привлечь чье-то внимание, обратиться за помощью. А сейчас это пустые обещания и уход от ответа», — сказала Мусаелян, назвав абсурдом предложение Ваче Тертеряна касательно ипотечных кредитов. «Кому раздавать ипотеку? Людям, которым 30 лет не помогали, и, естественно, большинство которых не получили образование, неблагополучно устроены, какая еще ипотека? Это абсурд».

Налицо очередной пример печальной участи бакинских армян, которые стали разменной монетой в пресловутой политике «миацума». Армении нужны были исконно азербайджанские территории, но никак не то 200-тысячное армянское население Баку, Гянджи, Сумгайыта, меньше трети из которого осело в Армении. Большая же часть предпочла уехать в Россию и Украину. Так поступили самые умные, которые понимали, что в принесшей их в жертву своей агрессивной политике Армении они навсегда окажутся в положении «свой среди чужих, чужой среди своих».

Они оказались правы, и очередная акция протеста перед правительством Армении – лишнее тому доказательство. Выбравшие Армению «бакинские армяне» до сих пор, спустя 30 лет, сталкиваются с пренебрежительным к себе отношением как со стороны властей, так и общества, они ютятся где попало, их жизнь не устроена. Они уже прекрасно понимают, что были ненужным элементом в Армении, представляя для властей лишь источник для обогащения, в первую очередь, «карабахского клана» - на помощь беженцам из Азербайджана армянская диаспора выделяет десятки миллионов долларов в год, которые благополучно оседают на счетах ереванских чиновников всех уровней.

А потому совсем неудивительна, с одной стороны, озлобленность этих людей против Армении, которой они не нужны, а с другой, жгучая ностальгия по Азербайджану и Баку. Конечно, очень трудно после большого, красивого и сытого Баку жить в нищей Армении. Даже не жить, а существовать, причем, на протяжении 30 лет. Они понимают, что навсегда потеряли красивую сытую жизнь, которую имели в Баку. Свое благосостояние в Азербайджане «бакинские армяне» променяли на призрачный «миацум». Лишь считанные единицы «бакинских армян» нашли в себе смелость осудить развязанный Арменией конфликт в Карабахе. Большинство же, продав свои квартиры и прихватив накопленные в Азербайджане богатства, устремились в Армению, где оказались в совершенно чуждой для них ауре.

Как тут не озлобиться? Да еще они постоянно видят и слышат об успехах Азербайджана, как в экономике и военном деле, так и на международной арене. Знают они и о том, что Баку успешно блокирует любые попытки признания «независимости» Карабаха или присоединения его к Армении, а также о перспективе проведения Азербайджаном контртеррористической операции на оккупированных территориях, что держит армян в постоянном страхе и напряжении. Все это они прекрасно видят, и оттого обиднее им, что «миацум» оставил их у разбитого корыта.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: