СМИ: США не хотят размещать базу «Форт Трамп» в Польше

2018/11/1542360657.jpg
Прочитано: 970     15:00     16 НОЯБРЯ 2018    

Американцы не хотят размещать на территории Польши "Форт — Трамп".


Как передает Armiya.az, об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на польское издание Onet .

"Польша готова отказаться от первоначальной концепции "Форт-Трамп в пользу другой формы американского военного присутствия. По данным наших источников, вопрос увеличения количества сил США почти наверняка решен, но американцы ставят несколько условий", — говорится в сообщении.

По данным портала, на территории Польши должны быть размещены "американские склады вооружения и боеприпасов, элементы структуры командования и разведки". "Такую концепцию, по словам наших информаторов, обсуждают в данный момент Польша и США", — говорится в сообщении.

По данным Onet, концепция размещения в Польше постоянной военной базы, о чем говорилось ранее, "практически не имеет шансов на реализацию". "Обе стороны, однако, ищут компромиссный потенциал, который увеличит постоянное американское военное присутствие в Польше", — говорится в сообщении.

В четверг из США вернулся министр обороны Польши Мариуш Блащак. Он, в частности, встречался с главой Пентагона, переговоры касались, в частности, американской базы в Польше.


"Наше предложение было встречено с большим одобрением. У нас есть конкретные предложения со стороны США, и мы будем оценивать их", — рассказал Блащак журналистам.

Ранее президент США Дональд Трамп по итогам переговоров с президентом Польши Анджеем Дудой заявил, что США пока обдумывают возможность размещения в Польше постоянной американской базы, а Варшава готова платить за нее "миллиарды и миллиарды долларов".

Дуда вновь напомнил, что Варшава надеется на создание постоянной военной базы в Польше и даже предложил ее название: Fort Trump ("Форт Трамп"). Ранее Польша предложила США разместить у себя на постоянной основе американскую бронетанковую дивизию, взяв на себя расходы — порядка 1,5-2 миллиарда долларов. Предложение было выдвинуто вне рамок НАТО в двустороннем порядке.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: