Испания предложила Южной Корее бартерную сделку по обмену военными самолетами

2018/11/1542362099.jpg
Прочитано: 1077     17:45     16 НОЯБРЯ 2018    

Испанское правительство официально предложило Республике Корея сделку по бартерному обмену военными самолетами в ходе заседания двусторонней комиссии по сотрудничеству в сфере оборонной промышленности, передает Armiya.az со ссылкой на ЦАМТО.


Как сообщает агентство Yonhap со ссылкой на свои источники, южнокорейское правительство уже приступило к рассмотрению предлагаемой сделки.

Следует отметить, что в последнее время поступала противоречивая информация по данной потенциально возможной сделке.

В частности, 11 ноября Агентство программ оборонных закупок МО Республики Корея (DAPA) опровергло появившуюся в СМИ информацию о планируемом бартерном соглашении с Испанией, предусматривающем взаимные поставки военных самолетов.

Однако в DAPA не исключали того, что в ходе предстоящего диалога по сотрудничеству в сфере оборонной промышленности поднятый в СМИ вопрос бартера военными самолетами может возникнуть. Тем не менее, в DAPA подчеркнули, что данная тема в повестку заседания двусторонней комиссии по сотрудничеству в сфере оборонной промышленности не включена и предложений такого рода от испанских властей не поступало.

Судя по последнему сообщению агентства Yonhap, данная тема на заседании была затронута и, более того, испанская сторона сделала официальное предложение по бартеру.

Справочно:

Согласно ранее распространенной в южнокорейских СМИ информации, речь идет о покупке от четырех до шести военно-транспортных самолетов A-400M «Атлас» компании Airbus в обмен на продажу около 30 УТС базовой подготовки KT-1 «Вунгби» и 20 УТС углубленной подготовки T-50 «Голден игл» компании Korea Aerospace Industries (KAI).

Стоимость южнокорейских учебных самолетов, включая дополнительное оборудование и наземную инфраструктуру, оценивается в 2 трлн. вон (1,78 млрд. долл.).

Предполагалось, что данный вопрос более детально будет рассмотрен в середине ноября на заседании двусторонней комиссии по сотрудничеству в сфере оборонной промышленности.

УТС KT-1 компании Korea Aerospace Industries в настоящее время конкурирует с PC-21 швейцарской компании Pilatus в тендере по закупке новых учебно-тренировочных самолетов базовой подготовки для Военно-воздушных сил Испании. Также известно, что ВВС РК рассматривают самолет A-400M, производящийся на мощностях в Испании, и американский C-17A «Глоубмастер-3» в конкурсе по закупке военно-транспортных самолетов.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: