Таиланд проявил интерес к покупке самолетов L-39NG

2018/11/1542363539.jpg
Прочитано: 968     18:00     16 НОЯБРЯ 2018    

МО Таиланда проявило заинтересованность к приобретению неназванного количества реактивных учебно-тренировочных / легких ударных самолетов L-39NG компании Aero Vodochody, заявил премьер-министр Чехии Андрей Бабиш, передает Armiya.az со ссылкой на ЦАМТО.


Как сообщает Jane's Defence Weekly, в начале ноября были проведены переговоры на уровне премьер-министров двух стран, в ходе которых тайская сторона проявила интерес к новейшей версии чешского самолета.

А.Бабиш сообщил, что планирует посетить Таиланд в январе и провести более детальные переговоры со своим тайским коллегой о возможности продажи L-39NG, первая официальная демонстрация которого состоялась в середине октября.

По данным Jane's, на вооружении Военно-воздушных сил Таиланда в настоящее время имеется 24 самолета L-39ZA «Альбатрос», часть из которых планируется заменить на 12 УБС T-50TH «Голден Игл» южнокорейской компании KAI.

L-39NG, впервые представленный на международном авиасалоне в Фарнборо в 2014 году, оснащен более мощным двигателем Williams International FJ44-4M. Топливные баки размещены в крыльях. Самолет имеет современную кабину и отличается более легким фюзеляжем. На пяти точках подвески (по сравнению с двумя у базовой версии L-39) могут размещаться различные ракеты класса «воздух-воздух» и «воздух-поверхность», а также другие боеприпасы и датчики. Предусмотрена возможность применения пушечного контейнера.

Aero Vodochody уже заключила ряд контрактов на поставку L-39NG, начиная с подписания соглашения с компанией LOM Praha, которая будет использовать L-39NG в учебном центре в Пардубице. В апреле 2018 года Aero Vodochody сообщила о продаже четырех реактивных легких ударных самолетов L-39NG Сенегалу. Чешское Министерство обороны планирует заказать шесть самолетов для ВВС страны. Среди других потенциальных заказчиков называют Австрию и Венгрию.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: