Французский ВПК Бако под хвост

2018/11/franc-1542371436.jpg
Прочитано: 2331     16:31     16 НОЯБРЯ 2018    

Еще совсем недавно эксперты оценивали перспективы военно-технического сотрудничества Азербайджана и Франции как очень хорошие. Во всяком случае, в июле этого года Франция отменила запрет военно-промышленным компаниям продавать продукцию оборонного назначения нашей стране. И тут же многие французские военно-промышленные компании заявили о том, что готовы участвовать азербайджанской международной оборонной выставке ADEX-2018 в Баку - MBDA Systems, CIFAL Group, Naval Group, Airbus Defense, Etienne Lacroix, Nexter Systems, Proengin, Thales и другие.


Мы уже тогда писали о том, что подобное решение можно расценивать как победу над армянской диаспорой, традиционно занимающейся диктовкой своей воли французским властям. Более того – пусть осторожно, но мы выражали надежду на то, что решение Франции будет означать начало нового этапа отношений с этой страной. Но, к сожалению, поведение Франции не дает оснований верить этой стране как военно-политическому партнеру.

Подтверждает это возмутительное – иного слова тут не подберешь – поведение властей этой страны, как говорится, «бурбоном и лягушками» принимающих т.н. "лидера" карабахских сепаратистов Бако Саакяна. Делает это Франция в нарушение всех международных законов. Эта европейская страна позиционирует себя как защитница прав человека, демократических свобод - «Свобода, равенство и братство»! А на деле? А на деле двойные стандарты – Франция, являясь сопредседателем Минской группы ОБСЕ, в то же время широко открыла свои двери представителям сепаратистского режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана…

Какое же тут равенство, где же тут защита демократии? Ставить в один ряд Азербайджан – страну, которая пострадала от армянской агрессии, и тех, кто изгнал азербайджанцев из родных земель? Принимать у себя убийц, насильников и грабителей, захвативших Карабах? Где же тут объективность и равенство?

Ни с человеческой, ни с политической, ни с военно-экономической точки зрения понять такое поведение Франции невозможно. Ведь, в частности, товарооборот Армении с Францией – 50 миллионов долларов. А товарооборот Азербайджана с Францией – полмиллиарда долларов, в 10 раз больше! Что же за недалекие экономисты сидят во французском правительстве, что выбирают нищую Армению? И по каким критериям французские политики решили так любезничать с армянами?

То же самое касается и военной сферы. Азербайджанская Армия благодаря усилиям и непрестанной заботе Верховного Главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева входит в число 50-ти сильнейших армий мира и, несомненно, является самой сильной армией нашего региона. Азербайджан постоянно приобретает самое современное оружие у передовых производителей вооружений мира – России, США, Израиля, Турции, Беларуси, Пакистана, Украины и т.д., заключая многомиллионные контракты. В условиях все ужесточающейся конкуренции на мировом рынке оружия контракты с платежеспособным Азербайджаном – страной с крепкой экономикой – являются лакомым кусочком для многих стран. И в этом смысле поведение Франции также необъяснимо – она сама лишает себя возможных контрактов с Азербайджаном, которые могли принести большую прибыль военно-промышленному комплексу этой страны.

Ведь, напомним, еще совсем недавно экспертами активно обсуждалась возможность покупки нашей страной французских ударных вертолетов «Тигр», вертолетов «Газель», приобретение боевых кораблей, тяжелого колесного бронеавтомобиля, истребителя танков AMX-10RC. Были даже разговоры об интересе к танкам AMХ-56 «Леклерк». Но, очевидно, нищенский товарооборот с Арменией и единичная покупка этой страной противотанковых комплексов у Франции перевесили для официального Парижа все возможные выгоды от многомиллионного сотрудничества с Азербайджаном…

Причины столь дикого для логики поведения Парижа лежат на поверхности - необъективность по отношению к Азербайджану, и наоборот, покровительство, потворство армянской агрессии. Это, в свою очередь, в очередной раз очень остро ставит вопрос о правомерности и моральном праве Франции действовать в рамках Минской группы ОБСЕ. Ведь Франция открыто показывает, что она не нейтральная сторона, призванная всеми силами помочь урегулированию Карабахского конфликта, а необъективный, пристрастный сторонник Армении, к тому же чаще всего даже не пытающийся скрывать это. И неважно, что является причиной этого – исламофобия во французском обществе, деятельность армянской диаспоры и т.д. Факт то, что официальный Париж вновь наглядно показал то, что в отношениях с Азербайджаном следует принципу «двойных стандартов», хотя, при назначении сопредседателем Минской группы ОБСЕ Франция взяла на себя обязательство быть беспристрастной и объективной.

Естественно, в сложившейся ситуации намечавшееся военно-техническое сотрудничество Азербайджана с Францией оказалось под большим вопросом. Уж слишком ненадежным и неискренним партнером на поверку оказался официальный Париж, слишком явно он поддерживает Армению - страну, оккупировавшую азербайджанские земли. И властям Франции в сложившейся ситуации следует винить только себя – отказываясь от сотрудничества с экономически развитым Азербайджаном, с мощной Азербайджанской Армией, они сами себя лишают многомиллионного товарооборота и выгодных военных контрактов.

Т.Т.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: