В России разрабатывают новую версию тяжелой огнеметной системы «Солнцепек»

2018/11/1542435867.jpg
Прочитано: 2398     11:43     17 НОЯБРЯ 2018    

 Для российских военных разрабатывают новую версию тяжелой огнеметной системы ТОС-1А "Солнцепек", передает Armiya.az со ссылкой на  "Интерфакс". 


"Сейчас ведутся работы по новой версии "Солнцепека", - сказал собеседник агентства.

"Изменения коснутся как самой боевой машины, так и боеприпасов, их основные характеристики существенно вырастут", - сказал собеседник.

"Солнцепек" может выпустить залпом 24 термобарических снаряда на расстояние до 6 километров. Площадь поражения системы составляет четыре гектара. С 2018 года в российскую армию поступает модернизированная версия системы с автоматической системой наведения.

По данным Минобороны РФ, использование "Солнцепеков" позволило в три раза увеличить огневую мощь огнеметных подразделений ВС РФ.

По словам главы концерна "Техмаш" Владимира Лепина, при применении система " не оставляет ничего живого, и скрыться от нее даже в защищенных объектах, таких как блиндажи, практически невозможно".

ТОС-1А "Солнцепек" разработана НПО "Сплав" (входит в концерн "Техмаш"). Система использует шасси танка Т-72, она была принята на вооружение российской армии в 2001 году. "Солнцепек" также поставлялся в Азербайджан, Армению, Ирак и Казахстан. СМИ также сообщали о закупке систем для армии Алжира. Кроме этого, система применялась правительственными войсками в ходе военного конфликта в Сирии.

На вооружение российской армии также находится предшественник "Солнцепека" - огнеметная система ТОС-1 "Буратино". Концерн "Техмаш" сообщал о разработке новой тяжелой огнеметной системы "Тосочка". Как сообщил "Интерфаксу" В.Лепин, госиспытания "Тосочки" планируется закончить в 2019 году.
       



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: