В Турции создали легкий ПТРК для спецопераций

2018/11/1542445401.jpg
Прочитано: 3081     16:01     17 НОЯБРЯ 2018    

Турецкие оружейники из компании Roketsan заявили о создании новейшего перспективного легкого переносного противотанкового ракетного комплекса ближнего действия, получившего название "Karaok". Как передает Armiya.az со ссылкой на "Военное обозрение", об этом пишет журнал "Jane's Missiles & Rockets". 


Как пишет издание, разработку легкого ПТРК малого радиуса действия "Karaok" компания Roketsan вела по заказу министерства обороны Турции. Предполагается, что данный противотанковый комплекс создан в первую очередь в интересах турецких сил специальных операций. В компании не раскрывают общих данных о новом комплексе, в прессу попали лишь отдельные данные. На данный момент известно, что ракета комплекса имеет калибр 125 мм и длину 1100 мм, оборудована двухступенчатым твердотопливным двигателем и тандемной кумулятивной боевой частью. Масса ракеты не раскрывается, так же не известна масса ее боевой части. Вес пусковой установки с ракетой и системой наведения заявляется как "менее 25 кг". Заявленная дальность стрельбы - "более 1000 метров". Имеется возможность стрельбы с закрытых позиций

На ракете установлена тепловизионная ГСН типа Imaging Infrared (IIR) в сочетании с инерциальным блоком. Новый ПТРК работает в режиме "выстрелил и забыл", захват цели ракетой может осуществляться как перед пуском, так и после. Поражение цели происходит по линии визирования или сверху.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Турция   ПТРК